Систему субсидирования предложили продлить еще на год

Сегодня Минсельхоз презентовал в Мажилисе итоговые предложения по новой системе субсидирования АПК. В ближайшие дни проект новых правил будет опубликован для обсуждения. Одним из главных новшеств станет переход на Единую государственную информационную систему субсидирования (ЕГИСС) вместо действующей платформы Qoldau, а также введение встречных обязательств для получателей господдержки. Планируется, что новые правила заработают с 1 января 2023 года. Но депутаты и агробизнес считают, что введение изменений целесообразно отложить еще на год.

Изменение системы субсидирования может негативно сказаться на новых аграрных проектах.

«Длительные сроки окупаемости инвестиций в сельском хозяйстве, большая капиталоемкость проектов делает аграрный бизнес высоко рискованным. При этом субсидии закладываются в бюджет проектов и в последующем учитываются при их реализации. Поэтому без государственной поддержки фермеры просто не выстоят, тем более сейчас, в условиях продолжающегося экономического кризиса», - заявил депутат Мажилиса Аскарбек Уисимбаев.

Он подчеркнул, что действующие направления государственной поддержки взаимоувязаны с нацпроектом по развитию АПК на 2021-2025 годы.

«В этой связи возникает вопрос: как министерство планирует принимать какие-либо изменения без внесения соответствующих поправок в нацпроект? Как в этом случае будут достигнуты целевые показатели проекта? Поэтому считаем целесообразным сохранить действующее направления субсидирования, по крайней мере, до окончания срока действия национального проекта. В случае, если в итоге будет принято решение по отмене отдельных направлений субсидирования, считаем необходимым сохранить субсидии по уже действующим проектам. Поскольку в окупаемость проектов данные средства заложены», - сказал Аскарбек Уисимбаев.

Читать по теме: Минсельхоз Казахстана представил новую систему субсидирования

Такое же мнение высказали некоторые другие депутаты и сельхозпроизводители. В частности, Кайрат Бисетаев, председатель Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана, предложил в течение следующего года провести совместно с Мажилисом совместную работу по нормативному регулированию сферы субсидирования секторов экономики. И только после этого вернуться к обсуждению и принятию предлагаемых сегодня поправок.

«Мы вводим новую электронную платформу. Qoldau очень мучительно и долго заходил к нам, было очень много ошибок. Люди очень много теряли субсидий, теряли время, нервы. Сейчас мы вводим совершенно новую электронную систему. Как она будет работать, я, честно говоря, не знаю. Кого не спрашивал – никто не знает. И если у нас раньше была возможность параллельно вести на бумажном носителе субсидирование, будет ли такая возможность теперь, я не знаю», - отметил Кайрат Бисетаев.

Другой момент, который беспокоит аграриев, передача субсидий с республиканского уровня на местный. Также остается ряд вопросов и по направлениям субсидирования.

«Насколько целесообразно в сегодняшних сложных условиях вводить эти новеллы? Каков риск того, что фермер может вообще оказаться без субсидий, если это все встанет? Если электронная система не будет способна принять заявки? Если деньги вовремя не дойдут из республиканского бюджета на местный уровень? Это большой риск и угроза, которые мы не должны допустить. Поэтому я предлагаю не менять правила на 2023 год, а перенести, как минимум, на 2024 год», - сказал Кайрат Бисетаев, озвучивая позицию альянса, объединяющего 19 отраслевых организаций.

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев в свою очередь предложение о переносе сроков обсуждать не стал. Он отметил, что проект правил уже готов, и необходимо лишь прийти к консенсусу по некоторым деталям.

«Мы в ближайшее время уже вывешиваем проект на обсуждение. ИГИС в пилотном варианте мы отработали в Акмолинской области и в ряде регионов. Сейчас в рабочем порядке будем все вопросы отрабатывать, и с нового года система будет полностью действовать», - сказал глава Минсельхоза.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.