В зерносеющих регионах РК наблюдается дефицит запасов влаги

На территории зерносеющих регионов Казахстана в октябре-ноябре 2022 года были проведены маршрутные обследования, которые показали, что перед уходом в зиму наблюдается дефицит запасов влаги в метровом слое почвы. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Казгидромет.

Как отметили специалисты, низкие запасы влаги преобладают в пахотном слое почвы (0-20 см) на всей территории страны.

Исключение составляют Теректинский, Сырымский, частично Зеленовский и Чингирлауский районы Западно-Казахстанской области, Мартукский район Актюбинской области, частично Карасуский, Мендыкаринский, Узынкольский районы и район Б.Майлина Костанайской области, а также в Северо-Казахстанской области северо-запад Кызылжарского района, на север Жамбылского района, частично Мусреповский и Айыртауский районы, в Акмолинской области Шортандинский и Зерендинский районы, Кокпектинский район Абайской и в район Алтай Восточно-Казахстанской области.

На юге и юго-востоке страны в пахотном слое почвы в основном преобладают удовлетворительные и оптимальные условия увлажнения в почве.

«В метровом слое почвы недостаточный уровень запасов влаги в основном сформировался на западе, севере, в центре, на востоке республики. Наиболее благоприятные условия увлажнения сложились на юге и юго-востоке Казахстана, где в основном наблюдались удовлетворительные и оптимальные влагозапасы в метровом слое почвы», - говорится в сообщении.

Запасы продуктивной влаги почвы осенью характеризуют имеющиеся ресурсы влаги, сформированные в течение сентября-ноября и используются для оценки весеннего увлажнения.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.