Токаев поручил создать карту распределения изъятых пастбищ

В Казахстане продолжается работа комиссии по выявлению неиспользуемых земель сельхозназначения. В этом году у недобросовестных землепользователей изъято более 5 млн га, в следующем году планируется вернуть в госсобственность столько же. Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил правительству составить карту распределения и мониторинга изъятых угодий.

«По моему поручению возвращено в государственную собственность около 5,2 млн гектаров сельхозземель, в основном пастбищ. Теперь правительству совместно с акиматами регионов следует создать мониторинговую карту распределения земель для удовлетворения потребностей сельчан в пастбищах», - сказал Касым-Жомарт Токаев сегодня на заседании правительства.

Он также отметил, что в следующем году будет запущен общестрановой проект по развитию сельскохозяйственной кооперации, на его реализацию будет выделен 1 трлн тенге. Проект охватит более 1 млн сельчан. Также принят указ о разработке Концепции развития сельских территорий.

«Следующий год пройдет под эгидой повышения благополучия и качества жизни сельчан. К разработке Концепции следует максимально привлечь экспертов, аграриев и общественников на местах», – подчеркнул президент.

Читать по теме: Дефицит пастбищ в Казахстане сокращен с 29 до 8 млн га

По словам Касым-Жомарта Токаева, нужны совершенно новые, а главное, реализуемые подходы по возрождению села.

«Земля – это основной источник дохода сельских жителей. Вместе с тем дефицит пастбищ вокруг сельских населенных пунктов сохраняется. Он составляет около 8,8 млн гектаров», - сказал президент.
 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.