ЕС выделит $15,5 млн фермерам Украины

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) при финансовой поддержке Европейского Союза реализует в Украине проект для поддержки функционирования и усиления цепочек создания стоимости в сельском хозяйстве. В рамках этой работы сельские домохозяйства, мелкие фермеры и небольшие сельскохозяйственные предприятия получат помощь в размере $15,5 млн. Об этом сообщает ФАО.

Проект будет направлен на поддержку производителей во Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской и некоторых районах Черновицкой областей. Производители получат гранты на инвестиции в фермерские хозяйства и цепочки добавленной стоимости в сочетании с консультационной поддержкой.

«Средства, выделенные ЕС на этот проект ФАО, направлены на восстановление или укрепление функциональности сельскохозяйственных цепочек добавленной стоимости на довоенном уровне. Это необходимо для удовлетворения потребностей в продовольствии местного и перемещенного населения на западе страны и решения проблемы отсутствия продовольственной безопасности в других регионах страны в ближайшей и краткосрочной перспективе. Это будет иметь решающее значение для предотвращения продовольственного кризиса в 2023 году», - рассказал Кристиан Бен Хелл, руководитель сектора сельского хозяйства Представительства ЕС в Украине.

Читать по теме: В Европе упал спрос на органику из Казахстана

Как отмечает ФАО, военный конфликт привел к масштабному уничтожению посевов, сельскохозяйственной и другой гражданской инфраструктуры, а также нарушил цепочки поставок и создания стоимости. Проведенная ФАО оценка показала, что каждый четвертый из 5200 респондентов сократил или прекратил сельскохозяйственное производство из-за войны.

Финансируемый Евросоюзом проект был запущен в феврале 2021 года, но затем был приостановлен из-за войны. В последующем проект перепрофилировали для удовлетворения текущих потребностей, и в марте-мае 2022 года чрезвычайная сельскохозяйственная помощь была оказана более чем 6 000 сельских домохозяйств. В результате удалось закрыть срочную потребность населения в сельскохозяйственных средствах производства, наличных деньгах, семенах овощей и семенном картофеле для продолжения производства продуктов питания для домашнего потребления.

В ближайшие несколько месяцев в стране сохранятся сложности в сельхозпрозводстве: низкая прибыль от продажи продукции, ограниченный доступ к удобрениям или пестицидам, а также топливу или электроэнергии для приведения в действие оборудования.

Программа инвестиционной поддержки будет запущена через Государственный аграрный реестр Украины (ГАР), и, начиная с марта 2023 года соответствующие гранты будут предоставляться сельскохозяйственным производителям и предприятиям. Гранты в размере от $1 000 до $25 000 будут предоставляться в украинских гривнах по преобладающему обменному курсу, и бенефициары должны будут внести соответствующий вклад для финансирования предлагаемых инвестиций.

Кроме того, как отметили в ФАО, проект направлен на оказание помощи Национальной академии аграрных наук в сохранении уникальной национальной коллекции генетических ресурсов растений, которая имеет мировое значение с точки зрения объема и разнообразия генетического материала. Проект обеспечит безопасность и сохранность коллекций генетических ресурсов растений Украины путем их перемещения в безопасное место хранения, а также усовершенствует базу данных коллекций с помощью современной ИТ-поддержки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.