Исследование по защите посевов и пастбищ от сайгаков проведут в Казахстане

В прошлом году в ряде регионов Казахстана фермеры понесли большие убытки из-за нашествия сайгаков. От потравы сайгаками пострадали десятки тысяч гектаров посевных площадей. Для решения проблемы в Минсельхозе обещали разработать методику по определению причиненного сайгаками ущерба и выплаты сельхозтоваропроизводителям компенсаций. А в Минэкологии обещают провести в текущем году исследование по защите посевов и пастбищ от сайгаков.

По данным Министерства экологии, в связи с усилением конкуренции с сельскохозяйственными животными за пастбища и водопои, ростом случаев потравы посевов в 2023 году запланировано научное исследование популяции сайгаков в рамках биологического обоснования по управлению популяциями сайгаков.

Читать по теме: В Акмолинской области от сайгаков пострадало 140 тыс. га посевов

В исследования будут изучены следующие вопросы:

  1. Прогноз развития популяции сайгаков;
  2. Уточнение ареала и миграционных путей сайгаков;
  3. Изучение кормовой базы сайгаков;
  4. Выработка предложении по снижению конкуренции с сельским хозяйством.

«В этой связи на период научно-исследовательских работ Комитетом лесного хозяйства и животного мира МЭПР приказом от 28 декабря 2022 года продлен мораторий на использование сайгаков их частей и дериватов на всей территории республики до 2024 года согласно научного обоснования», - пояснили в Минэкологии.

Сообщается, что на территории Казахстана обитает более 90% всемирной популяции сайгаков. На сегодняшний день их численность достигла до 1,3 млн особей (до окота сайгаков), при их оптимальной численности до 700-800 тыс. особей.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.