В Европе упал спрос на органику из Казахстана

Казахстанские производители органической продукции практически полностью ориентированы на продажи в Европе. Однако, в нынешнем сезоне со сбытом возникли проблемы: спрос снизился, а цены упали. Об этом порталу ElDala.kz рассказал Дмитрий Пампур, директор компании Dikanshy.

В нынешнем сезоне закончился трехлетний период непрерывного подорожания продовольствия, начавшийся 2020 с приходом пандемии. Обозначилось падение цен на все виды сельхозпродукции – как конвенциональной (традиционной), так и органической.

Корме того, из-за ухудшения экономической ситуации в Европе, снизился в целом спрос на органику, что также негативно повлияло на цены.

- Если говорить о конвенциональной продукции, то особенно сильный откат мы видим по масличным, которые в предыдущие годы были лидерам роста, - пояснил Дмитрий Пампур (на фото). - В Казахстане масличная группа доходила до 350 тыс. тенге/тонна и даже выше. Сейчас цены упали ниже 200 тыс., до 170-180 тыс. тенге/тонна. Скорость падения колоссальная. На органическом рынке мы видим то же самое.

На фоне снижения цен традиционные покупатели казахстанской органики в Европе проявляют осторожность, прогнозируя дальнейшее удешевление продукции. Если в прошлые годы именно в этот период, конец осени – начало зимы, европейцы старались законтрактоваться на весь следующий сезон, опасаясь роста цен, то сейчас наоборот – все ждут, надеясь на то, что цены снизятся.

Покупатели анализируют рынок и заключают лишь мелкие контракты, для удовлетворения текущих краткосрочных потребностей. Все пытаются нащупать дно, чтобы отталкиваясь от него, уже перейти к крупным контрактам. Казахстанские трейдеры ожидают, что рынок оживится не раньше января-февраля 2023 года.

Читать по теме: Казахстан заработал на экспорте органической продукции $36 млн за год

Одной и причин нынешней ситуации стала и война в Украине. Фермеры этой страны, в том числе органики, в прежние годы старались придерживать продукцию, рассчитывая на сезонный рост цен весной-летом. Однако, в нынешней ситуации, по понятным причинам, реализовать урожай они спешат как можно быстрее. Поэтому выход на рынок Европы больших объемов органики и Украины также давит на цены. Особенно это касается масличных.

- Каждый разговор с потенциальным покупателем в Европе сейчас начинается с его предложения снизить цену, - отметил Дмитрий Пампур. - Поэтому, сейчас мы ждем, пока не закончатся продажи органики из Украины. До этого момента нам в Европе делать нечего – наш органический подсолнечник пока туда не проходит.

Напомним, что Казахстан поставляет в Европу все виды органического сельхозсырья – масличные, бобовые, злаковые культуры. По данным Центра развития торговой политики QazTrade, в 2021 году экспорт органической продукции принес казахстанским производителям $36 млн.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.