В Туркестанской области совместно с Узбекистаном наладят сборку сельхозтехники

Акимат Туркестанской области, АО «Узагротехсаноатхолдинг» и Orbis Kazakhstan подписали инвестиционное соглашение и Дорожную карту по реализации проекта по сборке сельхозтехники. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

«Узагротехсаноатхолдинг намерен реализовать совместный проект с Группой компаний Orbis Kazakhstan по сборке сельхозтехники на производственной площадке Brownfield на территории индустриальной зоны Turkistan. Реализацию проекта планируется осуществить в три этапа. Общий объем инвестиций составит порядка $12 млн», - проинформировали в акимате.

При выходе на полную мощность на предприятии будет создано порядка 100 рабочих мест.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев в ходе встречи с инвесторами отметил актуальность проекта.

«Учитывая износ сельхозтехники, по стране этот показатель в среднем составляет 76% из 185 тыс. единиц, а в области из 19 тыс. единиц техники изношено 83%, актуальность данного проекта бесспорна. На сегодня государство предлагает множество мер государственной поддержки в виде инвестиционных субсидий, субсидий для закупа сельхозтехники для фермеров (до 25%) льготных кредитов, механизмов получения сельхозтехники в лизинг, также подведение инфраструктуры», - сказал он. 

По информации пресс-службы, инвесторы планируют организовать производство сельскохозяйственной техники с перспективой локализации. На территории индустриальной зоны намерены наладить сборку универсально-пропашных тракторов мощностью 110 лошадиных сил, хлопководческих тракторов мощностью 80 лошадиных сил, а также хлопкоуборочных машин, тракторных прицепов, способных перевозить грузы до 4 тонн, роторных косилок, вентиляторных опрыскивателей, хлопководческих культиваторов и плуги оборотные 3-х и 4-корпусные.

Вместе с тем, Узагротехсаноатхолдинг берет на себя ответственность за обучение и повышение квалификации казахстанских специалистов, а также организует практические тренинги для технического персонала.

Руководство компании проявило заинтересованность в реализации проекта совместно с казахстанской компанией-партнером на условиях 49/51% с передачей основного пакета акций казахстанской компании.

В свою очередь Orbis Kazakhstan планирует развивать дилерскую и сервисную сеть для реализации сельскохозяйственной техники на территории Казахстана.

В акимате также отметили, что по итогам 2019 года товарооборот между Туркестанской областью и Узбекистаном за 2019 год составил $377 млн, в том числе экспорт - $170 млн и импорт $207 млн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.