Сотрудники МСХ перечислили однодневную зарплату жителям Мактаарала

Сотрудники центрального аппарата Министерства сельского хозяйства РК перечислили однодневную заработную плату в фонд помощи жителям, пострадавшим от наводнения в Мактааральском районе Туркестанской области. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Утром 1 мая после сильного дождя и штормового ветра произошел прорыв дамбы Сардобинского водохранилища в Узбекистане. В результате наполнились водой приграничные коллекторы Мактааральского района Туркестанской области, что привело к подтоплению нескольких населенных пунктов. Кроме домов, пострадали сельскохозяйственные угодья общей площадью 7639 га, большая часть которых была засеяна хлопком. Погибли 297 голов домашнего скота. Нанесенный аграриям ущерб оценили в 4 млрд 1 млн тенге.

В связи с этим в Мактааральском районе Туркестанской области была объявлена чрезвычайная ситуация. Президент РК поручил оказать помощь пострадавшим от подтопления.

Распоряжением премьер-министра РК Аскара Мамина создана Правительственная комиссия по ликвидации последствий подтопления населенных пунктов Мактааральского района Туркестанской области.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.