Болезни посевов могут затронуть 3,7 млн га

В 2020 г. площадь возможного распространения особо опасных вредных организмов болезней посевов в республике оценивается на уровне 3,7 млн га, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.
Так оценили ситуацию в агросфере специалисты РГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов».
Как уточняется, площадь посевов зерновых культур, которые могут быть поражены болезнями, составляет порядка 1,4 млн га, площади распространения стадных саранчовых — 553 тыс. га, серой зерновой совки — 652 тыс. га, других вредителей (гессенская муха, клоп вредной черепашки, хлебный жук, хлопковая совка, паутинный клещ, колорадский жук и мышевидные грызуны) — 142,4 тыс. га.


«В связи с этим необходимо напомнить, что в октябре 2019 г. в законодательство РК были внесены изменения и дополнения, которые предусматривают разграничение ответственности между государством и сельхозтоваропроизводителями за проведение карантинных и фитосанитарных мероприятий против особо опасных вредных организмов и карантинных объектов», — подчеркивается в сообщении.


Данные изменения дают аграриям свободу в выборе и приобретении любых пестицидов в тот момент, когда им это необходимо. Таким образом, сельхозпроизводители не будут зависеть от сроков проведения государственных закупок препаратов и услуг по обработке полей.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.