Повышение курса доллара помешает аграриям закупать сельхозтехнику в 2020 г. ― мнение

Кызылординские земледельцы не исключают, что колебания курса доллара помешает им закупать новую сельхозтехнику в 2020 г., и надеются на поддержку государства, пишет «КазахЗерно.kz».


В частности, по мнению директора сельхозпредприятия «Акжарма» (Сырдарьинский район) Марата Бисенова, большинству фермеров придется использовать старую технику.


«Курс доллара и евро скачет, а технику мы  покупаем за иностранную валюту. В народном банке на сегодня курс евро подскочил и дошел почти до 440 тенге. При таком росте, думаю, придется использовать ту технику, которая есть», ― говорит Марат Бисенов.


В то же время, по мнению директора сельхозпредприятия «Тан» Имамзады Шагыртаева, есть надежда, что государство окажет поддержку в данном вопросе.


«Несмотря на большие затраты на технику, можно получить прибыль от урожая и таким образом окупить затраты. Мы были во многих филиалах кызылординских банков, и везде доллар стоил не менее 438 тенге. Обычный трактор с таким курсом превысит цену в более чем 15 млн тенге. Но есть надежда на то, что 7% ставки вернет государство, так как мы закупаем технику по линии КазАгроФинанса», ― высказал мнение фермер.


В 2020 году кызылординские земледельцы закупили сельскозтехнику почти на 7 млрд тенге.


Ежегодно техника пополняется новинками агрегатов, современными, улучшенными моделями. Цена на них растет в связи с увеличением курса иностранной валюты. Комбайны последних моделей стоят более 150 млн тенге, и не исключено, что они будут стоить еще дороже.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.