Казахстан через 3-4 года полностью обеспечит себя овощами и фруктами

В Казахстане инвестиционные проекты, направленные на импортозамещение продуктов питания, будут субсидироваться до 25%. Об этом сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

«Сегодня серьезно будем заниматься импортозамещением. Для этого выделено дополнительно 400 млрд тенге, в том числе 100 млрд - на весенне-полевые работы и 300 млрд - через банки второго уровня на инвестпроекты», - сказал Сапаров.

В условиях режима ЧП стало очевидно, что импортозамещение продуктов питания – это критически важное направление. Поэтому инвестиционные проекты по данному направлению будут относиться к числу приоритетных с оказанием господдержки.

«Здесь будет субсидирование до 25%. За счет этих проектов мы в течение 3-4 лет полностью закроем импорт по овощам и фруктам», - сказал Сапаров.

По данным МСХ, на сегодняшний день Казахстан обеспечивается себя плодоовощной продукцией на 80%. Большая статья импорта, 42%, - по яблокам. Основные поставщики - Узбекистан, Таджикистан, Туркмения и Польша.

Кроме того, Казахстан сегодня импортирует 21% мяса птицы, более 55% сахара. Также в РК по-прежнему импортируются большие объемы молока.

«Мы импортируем 500 тыс. тонн молока, при этом среднегодовая загруженность наших заводов составляет всего 60%. (…) На сегодняшний день свободна ниша производства сухого молока: мы импортируем почти 90-95% продукции. То есть, здесь имеется большой объем работы», - заключил первый вице-министр.

Ранее сообщалось, что в Казахстане в 2020 году планируется разбить яблочные сады на площади 2 тыс. га.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.