В республике станет больше яблочных садов на 2 тыс. га

В Республике Казахстан в 2020 г. запланировано закладку яблочных садов на 2 тыс. га, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

Правительство намерено за 4 года добиться высокого уровня замещения импортной сельхозпродукции, говорится в сообщении. По всем основным видам продовольственных товаров Казахстан себя обеспечивает на 80 и более процентов, а по некоторым даже есть излишки. Исключение составляют шесть видов товаров, по которым пока сохраняется заметная импортозависимость: яблоки, колбасные изделия, сыры и творог, сахар и мясо птицы.

Однако, такая ситуация не устраивает МСХ РК. На 2020 г. запланирован ввод в эксплуатацию 25 молочно-товарных ферм общей мощностью 105 тыс. т молока в год, 11 новых мясокомбинатов и птицефабрик. Также планируется закладка яблочных садов на 2 тыс. га, начато строительство двух сахарных заводов общей мощностью производства 200 тыс. т в год, будет проведена модернизация трех действующих сахарных заводов.

Помимо этого, сообщается министерством, будут расширены площади орошаемых земель, в том числе, под кормовые культуры — на 45 тыс. га, под овощи — на 15 тыс. га, а также по диверсификации будут увеличены посевные площади под высокорентабельные культуры — масличные и бобовые. Как ожидается, эти меры позволят сократить в текущем году общую долю импорта сельхозпродукции с 36,2% до 31,2%, а к 2024 году полностью насытить внутренний рынок страны перечисленными продтоварами.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.