Годовой рост цен на продтовары в Казахстане ускорился более чем на 10%

В Казахстане годовой рост цен на продовольственные товары ускорился на 10,4%. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил председатель Нацбанка Ерболат Досаев.

«В условиях недостаточного предложения, связанного с ограниченным импортом в результате введения карантинных мер в странах - торговых партнерах, месячный рост цен на продовольственные товары составил 1,9%, годовой рост ускорился до 10,4%»,  сказал Досаев.

Он уточил, что этот показатель является максимальным значением с 2017 года.

Более всего в апреле текущего года подорожали фрукты и овощи - на 5,6%, сахар - на 6,2% и крупы - на 3,4%.

В свою очередь первый заместитель премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов проинформировал о том, что в уточненном республиканском бюджете на антикризисные меры дополнительно предусмотрено 1,1 трлн тенге. 70% этой суммы будет направлено в местные бюджеты на субсидирование и гарантирование проектов предпринимателей в рамках госпрограммы «Еңбек», проектов «Ауыл — Ел бесігі», Дорожной карты бизнеса, субсидирования агропромышленного комплекса.

«Осуществлены все необходимые бюджетные процедуры. Государственные закупки осуществляются посредством упрощенных процедур. Освоение этих средств будет взято на особенный контроль», — сказал Смаилов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.