Более 40 вагонов с предназначенной для экспорта сельхозпродукцией остались в Казахстане

В связи с введением с 22 марта 2020 г. запрета на вывоз отдельных товаров с территории РК, по состоянию на 31 марта на станционных путях АО «НК «Казахстан темир жолы» простаивали 43 вагона с экспортной сельхозпродукцией, пишет ИА «АПК-Информ».

В том числе ― 22 с семенами подсолнечника, 5 с маслом подсолнечным и 16 с мукой.

Как уточняется, 24 из указанных вагонов (10 с семенами подсолнечника, 14 с мукой) назначением на Узбекистан; 17 вагонов (5 с маслом подсолнечным, 12 с семенами подсолнечника) ― на Китай и 2 вагона (с мукой) ― на Таджикистан.

Читать по теме: Как сводки с фронта: Аграрии Казахстана готовятся к страде в разгар кризиса

Вместе с тем, согласно поручению вице-премьер-министра РК Романа Скляра от 26 марта по пропуску вагонов, оформленных и подготовленных к отправке до вступления в силу вышеуказанного запрета, обеспечен пропуск 576 вагонов (304 с мукой, 174 с семенами подсолнечника, 51 с маслом подсолнечным, 5 с крупой гречневой, 39 с картофелем и 3 с луком репчатым). Назначением: на Узбекистан ― 327 вагонов, КНР ― 131, Туркменистан ― 57, Таджикистан ― 27, Кыргызстан ― 18, Иран ― 9, Россию ― 5 и Украину ― 2 вагона.

Кроме того, осуществлен пропуск порядка 100 автотранспортных средств, простаивавших с 29 марта на границе Казахстана и России, с товарами, отправленными до вступления в силу запрета.

Напомним, что 22 марта правительством был введен временный запрет на вывоз из страны ряда сельхозпродуктов, в том числе муки, подсолнечного масла, семян подсолнечника, гречневой крупы, сахара, картофеля, моркови, лука, белокачанной капусты, репы, свеклы. Согласно решению правительства от 30 марта, запрет на экспорт муки отменен и устанавливаются квоты на ее вывоз.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.