Посевная массово стартует в Казахстане 15 мая

Минсельхоз Казахстана объявил о начале массовой посевной кампании с 15 мая.

«На сегодняшний день в южных регионах Казахстана аграрии засеяли 70% площадей. В трех зерносеющих регионах – Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях – завершилась работа по влагозадержанию, ведется предпосевная обработка почвы. Массовый посев яровых зерновых культур по стране ожидается в середине мая», - сообщил в ходе рабочей поездки в Костанайскую область первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров.

По информации пресс-службы МСХ, Сапаров ознакомился с работой на полях нескольких крестьянских хозяйств, средних и крупных агрохолдингов Сарыкольского района. Аграрии региона готовятся засеять 4,7 млн га. Большая часть площадей – 81% или 3,8 млн га – засевается зерновыми и зернобобовыми культурами.

В рамках диверсификации посевов в этом году костанайские фермеры увеличат площади под масличные культуры до 700 тыс. га: это почти на 200 тыс. га больше, чем в 2019 году. При этом площади под кормовые культуры сократятся до 176 тыс. га (ранее - 237 тыс.).

По данным акимата области, фермеры полностью обеспечены семенами для посева, заготовлено 528 тыс. тонн семян.

Во время встреч в первым вице-министром аграрии подняли ряд проблемных вопросов.

«Крестьяне задавали вопросы по семенам, по нормам внесения удобрений, по цене и субсидиям. Ряд вопросов мы обсудим в министерстве с директорами департаментов. Будем работать, чтобы впредь таких казусов не возникало. Также фермеры интересуются по вопросам животноводства и ветеринарии», - прокомментировал Айдарбек Сапаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.