В Акмолинской области в 2020 г. засеют более 4,8 млн га

В 2020 г. акмолинские земледельцы планируют засеять более 4,8 млн га, сообщает пресс-служба областного управления внутренней политики.

Зернобобовые культуры планируется разместить на площади 4,4 млн га, масличные ― на площади 254 тыс. га. Главной сельскохозяйственной культурой традиционно станет яровая пшеница, которой будет покрыто 77% полей. 

Как отметили в ведомстве, обильные осадки в виде снега, выпавшие зимой, благоприятно отразятся на будущем урожае, что связано с запасами продуктивной влаги. Сельхозтоваропроизводители области обеспечены всеми материально-техническими средствами и готовы к своевременному проведению весенне-полевых работ. 

Читать по теме: Как сводки с фронта: Аграрии Казахстана готовятся к страде в разгар кризиса 

Например, в сельхозформировании «Киима Агро», занимающимся выращиванием зерновых и масличных культур, практически завершены работы по подготовке сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам. Хозяйство на 60% обеспечено дизельным топливом, оставшуюся часть будет приобретать по мере поступления оператору. В полном объеме обеспечены семенным материалом, дополнительно приобретено 100 т пшеницы. Семена очищены, прошли анализ на кондиционность в семенной лаборатории. Готовность техники составляет 98%. Будет засеяно порядка 7 тыс. га пшеницы, более 1 тыс. га масличной культуры», ― прокомментировал главный агроном Иван Морозов. 

На поддержку аграриев области выделено 68 тыс. т дизельного топлива, которое будет отпускаться на льготных условиях. В посевной кампании этого года будут участвовать свыше 14,3 тыс. единиц тракторов, 16,1 тыс. единиц зерновых сеялок и 1,2 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.