В РК не увеличат сертификаты при утилизации сельхозтехники

Правительство не поддержало предложение депутатов сената об увеличении стоимости сертификата, выдаваемого при сдаче сельхозтехники на утилизацию. Вместе с тем, ставки утилизационного сбора на автомобили и сельхозтехнику снизят на 50%, как уже сообщалось ранее. Об этом сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов, отвечая на запрос сенаторов.

Глава правительства напомнил, что администрирование утильсбора передано от частного «Оператор РОП» в подведомственное Минэкологии АО «Жасыл Даму». В настоящее время ведется приём активов с дальнейшим проведением аудита. Проведены обсуждения с участием Палаты «Атамекен», бизнесом и гражданским обществом.

По итогам обсуждений принято решение снизить на 50% от действующих ставок утилизационный сбор на легковые автомобили и сельскохозяйственную технику.

При этом повышать стоимость скидочного сертификата правительство не планирует.

«В рамках программы утилизации вышедшей из эксплуатации самоходной сельскохозяйственной техники реализуется механизм скидочного сертификата, номинал которого может пересматриваться. Однако повышение стоимости сертификата приведет к сокращению их количества», - сообщил Алихан Смаилов.

Читать по теме: Новые ставки утильсбора утвердят до 1 мая

Ранее запрос депутатов озвучил сенатор Мухтар Джумагазиев, который предложил полностью отменить утилизационный сбор на экологичную импортную сельхозтехнику с учетом такого критерия, как отсутствие ее аналогов в отечественном сельхозмашиностроении. Депутат отметил, что ставки утильсбора по тракторам достигают 11 млн тенге, а по комбайнам - до 22,5 млн тенге.

«К примеру, если средняя цена новых комбайнов - 75-80 млн тенге, то утилизационный сбор составляет почти 9 млн тенге, а вот размер суммы скидочного сертификата - лишь 2 млн тенге, или всего 2,5% от стоимости техники. Увеличение размера скидочного сертификата будет способствовать повышению активности и заинтересованности аграриев в покупке новой техники, а значит, и поддержке отечественного сельхозмашиностроения», - подчеркнул депутат.

Он также отметил, что на сертификаты на сегодня выделено лишь 59,4 млрд тенге, т.е. менее 10% от полученных от утилизационного сбора средств.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.