Новые размеры субсидий озвучил Минсельхоз

В свежем проекте модернизированной системы государственной поддержки аграрной отрасли, который подготовил Минсельхоз РК, обозначены размеры субсидий по различным направлениям.

Читать по теме: Отменять товарные субсидии передумал Минсельхоз

Первый блок – финансовый, включающий инвестсубсидии. Конечно, наиболее значимый для всех пункт – покупка сельхозмашин. Минсельхоз посчитал необходимым уйти от равенства выплат на технику отечественной сборки (25%) и импортную (10%). Навесное и прицепное оборудование просубсидируют на 15%. При этом, будет установлен верхний предел выделяемой суммы для каждого вида техники.

Также инвестсубсидии будут платить за покупку племенных телок и нетелей мясных (200 тыс. тенге на голову) и молочных пород (300 тыс. тенге). При этом, будет отменена нынешняя практика, когда на импортный скот субсидирование выше, чем на местный. Теперь размер уравняют.

Покупку племенной свиноматки просубсидируют на 100 тыс. тенге, ярки – 30 тыс. тенге, цыпленка мясного направления 600 тенге, яичного – 60 тенге.

Также Минсельхоз поддержит инвестсубсидиями и покупку саженцев – от 90 до 344 тенге, в зависимости от вида.

Одна из самых затратных статей – строительство новых объектов. Минсельхоз будет субсидировать возведение молочно-товарных ферм и овощехранилищ на 30%.

Из других финансовых инструментов – субсидирование страховых премий на 80%, а также снижение ставки вознаграждения по кредитам до 4%.

Читать по теме: Половину субсидий отменит Минсельхоз РК

Второй блок субсидий направлен на повышение потенциала как в животноводстве, так и в растениеводстве.

В частности, поддержку получит селекционно-племенная работа: на искусственное осеменение коров мясного и молочного направления будет выплачиваться 30 тыс. тенге, овцематок – 4 тыс. тенге, свиноматок 3 тыс. тенге. При вольной случке на корову мясного направления будут выплачивать 15 тыс. тенге, на овцу – 2 тыс. тенге.

Для растениеводства важна поддержка семеноводства  - покупка оригинальных семян, элитных и первой репродукции будет субсидироваться на 50%. Также сохранится субсидирование закупа минеральных удобрений  - на 25%.

Новшеством станет субсидирование сдачи сельхозсырья для глубокой переработки Так, на 1 литр молока, сдаваемого для производства сливочного масла, назначена выплата в 37 тенге, пшеницы для производства клейковины – 9 тенге/кг. Также предполагается субсидирование производства твердого сыра в размере 1725 тенге/кг и сухого молока  - 23 тенге/кг.

Читать по теме: Отменить все специфические субсидии планирует Минсельхоз

Третий блок касается товарных субсидий, о полной отмене которых Минсельхоз РК думал совсем недавно. Однако, в новом проекте системы господдержки они сохранены.

Так, за 1 кг молока, реализованного молзаводам, фермам положена выплата 20 тенге. Напомним, что сейчас существует градация выплат в зависимости от количества дойных коров на ферме (от 20 до 45 тенге/кг). Теперь такой градации нет. Зато введен другой принцип, стимулирующий молочные компании к росту: в случае реализации нового проекта, субсидии на 1 кг молока тут будут составлять 45 тенге до выхода на проектную мощность (но не более 7 лет). 

Аналогичная градация установлена для птицефабрик мясного направления: все получают по 40 тенге/кг, но в случае реализации инвестпроекта выплата на 1 кг составит 80 тенге до выхода на проектную мощность.

Птицефабрикам яичного направления предложена субсидия 3 тенге на 1 яйцо (сейчас - 1,5 тенге).

За реализацию сахарной свеклы сахарным заводам выплатят 10 тыс. тенге/тонна. Положены субсидии и производителям кобыльего (60 тенге/кг) и верблюжьего (55 тенге/кг) молока.

Будет разница в размере субсидий при реализации скота либо на откормплощадки (бычки – 250 тенге на 1 кг живого веса, ягнята – 3 тыс. тенге на 1 голову), либо на мясокомбинаты (100 тенге на 1 кг живого веса и для бычков, и для ягнят).

Также животноводам будут субсидироваться и корма – 10 тыс. тенге на 1 тонну сена.

Нужно отметить, что третий блок господдержки – товарные субсидии – будут выплачиваться за счет местных бюджетов. Понятное, что решение о том, платить эти деньги фермерам или нет, акиматы будут принимать на основе региональных приоритетов и наличия средств в бюджетах.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.