Отменять товарные субсидии передумал Минсельхоз

Начать деятельность с кардинальной реформы системы государственной поддержки решил новый министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев - по примеру всех своих предшественников.

Вначале он объявил о планах сократить 27 из 47 направлений субсидирования, а в феврале поделился еще более радикальным проектом - отказаться от всех инструментов, кроме инвестиционных субсидий и субсидирования ставки вознаграждения по кредитам. 

Читать по теме: Отменить все специфические субсидии планирует Минсельхоз

 

За счет центра

Однако, резко отрицательная реакция фермеров на этот реформаторский зуд заставила чиновников отказаться от размахивания шашкой. Согласно самому свежему проекту системы господдержки, предлагается сохранить многие важные направления.

В частности, за счет республиканского бюджета предполагается субсидирование следующих направлений:

- Субсидирование покупки минеральных удобрений и пестицидов (Но это направление предложено сохранить только на 2022 год);

 

- Инвестиционное субсидирование (с  дополнительным включением в эту категорию субсидирования стоимости приобретенного племенного маточного поголовья скота, суточных цыплят и посадочного материала многолетних насаждений);

 

- Субсидирование мероприятий по повышению качественных показателей животноводства и растениеводства (включая селекционно-племенную работу и семеноводство);

 

- Субсидирование стоимости сельхозсырья, поставляемого для производства продукции глубокой переработки;

 

- Гарантирование займов БВУ фондом «Даму»;

 

- Субсидирование процентной ставки кредитов;

 

- Субсидирование страховых премий;

 

- Субсидирование затрат по внедрению в производство научных достижений;

Напомним, что в 2022 году на субсидирование АПК из республикансокго бюджета предполагается выделить 358 млрд тенге.

 

За счет регионов

Правда, есть один нюанс, который грозит фермерам проблемами: обязанность выплачивать большую долю субсидий «повесят» на местные бюджеты. Практика показал, что в этом случае выплаты либо идут частями, либо вообще прекращаются по причине отсутствия средств. В частности, уже много лет в такой ситуации находятся птицефабрики, производящие яйцо. Обязанность по выплатам им субсидий уже давно передана регионам, и где-то деньги выделяются, где-то нет. Помимо всего прочего, это создает еще и неравные условия для производителей на территории одной страны – птицеводы, получившие субсидии, получают конкурентное преимущество над коллегами из «бедных» областей.

Так вот, на местные бюджеты возложат обязанность вести выплаты по восьми направлениям. Для чего? Минсельхоз объясняет: «данная мера направлена на повышение ответственности местных исполнительных органов в развитии экономики регионов с учетом их специализации и максимального использования конкурентных преимуществ».

- Субсидирование молока;

 

- Субсидирование кымыза и шубата;

 

- Субсидирование мяса птицы;

 

- Субсидирование яйца;

 

- Субсидирование сданных на откормплощадки быков и баранов;

 

- Субсидирование сданных на мясокомбинаты быков и баранов;

 

- Субсидирование сахарной свёклы;

 

- Субсидирование кормов;

Другими словами, благополучие бизнес а и продовольственную безопасность целых регионов делают заложниками профессионализма (или его отсутствия) местных чиновников. Возникает чувство, что это решение принято в контексте извечного спора между центром и регионами о том, кто обязан поддерживать стабильность цен на продовольствие. В результате такой меры произойдет размытие ответственности между местными исполнительным органами и Минсельхозом. А в проигрыше станутся и фермеры, и население.

 

Полный отказ

Хотя есть направления, которым повезло еще меньше – от них решено полностью отказаться в силу невозможности администрирования и неэффективности. Это:

- Строительство колодцев и скважин для обводнения пастбищ;

 

- Стоимости сданных на переработку приоритетных культур (кроме сахарной свеклы);

 

- Услуги по подаче поливной воды;

 

- Субсидирование приобретения племенных быков, баранов-производителей и их содержания.

Читать по теме: Половину субсидий отменит Минсельхоз РК

Обсуждение новой системы господдержки продолжается. Окончательное решение Минсельхоз РК обещал принять к концу марта.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.