В СКО выявлены преступные схемы при субсидировании АПК

Департаментом Агентства по противодействию коррупции по СКО проведен комплексный анализ в сфере субсидирования АПК. В 2021 году возбуждены два досудебных производства по фактам мошенничества и служебного подлога с суммой ущерба порядка 7,9 млн тенге. Об этом сообщили в пресс-службе Антикоррупционной службы.

Отмечается, что территориальным департаментом выявлено 11 коррупционных рисков, по которым выработано 48 рекомендаций для их устранения.

«Результаты внешнего анализа вскрыли многочисленные недостатки, серьезные упущения и преступные схемы, направленные на хищение бюджетных средств. При этом, в этих схемах зачастую вовлечены не только должностные лица, но и сами сельхозтоваропроизводители», - сообщил первый заместитель руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции по СКО Нурлан Жахин.

В ведомстве выделили четыре группы коррупционных рисков.

По словам Нурлана Жахина, в первую группу вошли такие коррупционные риски, как низкая эффективность планирования бюджетных средств, выделяемых на субсидирование и отсутствие механизмов контроля за их целевым использованием.

«В результате планирования бюджета без реального спроса СХТП, государственной поддержкой пользуются в основном крупные СХТП. В свою очередь малые КХ и ФХ не могут получить поддержку, поскольку не успевают подать заявку. Совокупный годовой объем выделенных субсидий в 2020 году на одного крупного СХТП варьировал от 2 млрд до 400 млн тенге. Средние суммы для поддержки КХ, ФХ составляют 5-6 млн тенге», - отметил спикер.

Вторая группа, объединяет риски, связанные с несовершенством информационных систем субсидирования (Qoldau, Plem.kz), и включает в себя: отсутствие интеграции информационных систем с информационными системами государственных органов; отсутствие оповещения СХТП о поступлении бюджетных средств для подачи заявки; нарушение права равного доступа к государственным услугам и наличие административного барьера для СХТП в форме дополнительных расходов; низкая степень автоматизации процесса подачи заявки, которая формирует субъективный подход при ее рассмотрении.

Читать по теме: В делах о хищении субсидий фигурируют 2300 фермеров

Например, портал Qoldau не интегрирован с ИС ЭСФ, что позволяет уйти от персональной ответственности должностному лицу, принимающему решение, и возможность СХТП предоставить фиктивную счет фактуру. Аналогично отсутствие интеграции в Plem.kz позволяет получать субсидирование на не существующее поголовье КРС.

В ходе аналитической работы установлено, что при формировании заявки в ИС Qoldau СХТП сталкиваются с рядом трудностей, таких как отсутствие «черновика» и подсказок в форме всплывающих окон при заполнении заявки, сложность заполнения расчетов применения пестицидов, минеральных удобрений в зависимости от площади участка и норм применения, неточные площади в АИС ГЗК, а также отсутствием интернета или его низкой скоростью в отдельных районах области.

«СХТП области от безысходности вынуждены приезжать в районные центры для подачи заявки на субсидирование через информационные системы. В крупных СХТП заявку на субсидии подает штатный бухгалтер, а КХ и ФХ вынуждены обращаться к «специальным» организациям, а проще всего обратиться к сотрудникам управления либо отделов сельского хозяйства для оказания помощи для подачи заявки на субсидирование. Данные факты подтверждаются совпадениями IP адресов компьютеров откуда подавались заявки с IP адресами компьютеров, принадлежавшими госорганам. К примеру, за последние 3 года с компьютеров управления сельского хозяйства подано 245 заявок», - сказал Жахин.

В третью и четвертую группы отнесены наличие признаков лоббирования интересов и коллизии в нормативно правовых актах и двоякое их толкование.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.