В делах о хищении субсидий фигурируют 2300 фермеров

Не все фермеры, которые фигурируют в расследуемых делах о масштабном хищении субсидий, будут привлечены к ответственности. По мнению Антикора, многие из них стали заложниками несовершенной и непрозрачной системы субсидирования. Об этом заявил сегодня на брифинге председатель Агентства РК по противодействию коррупции Марат Ахметжанов

«На сегодня нами возбуждены и расследуются 62 уголовных дела. Но главная цель нашего анализа коррупционных рисков в сфере АПК - не в показателях. К примеру, по делам указанным фигурируют тысячи фермеров. А именно, по этим делам проходит 2300 фермеров. Конечно, в другой ситуации их можно было сделать пособниками и привлечь совместно с должностными лицами к уголовной ответственности. Но глубокий анализ всех этих схем показал, что во многом они стали жертвами и заложниками преступных схем», - заявил глава Антикора.

Он отметил, что за последние пять лет на субсидирование сельского хозяйства выделено порядка 2 трлн тенге. И все эти годы с регулярной периодичностью заводились уголовные дела на чиновников. В целом по сфере сельского хозяйства зарегистрировано 960 преступлений, из которых более половины (54%) приходится на хищение субсидий.

Читать по теме: В отношении руководства Комитета ветконтроля начато расследование

Проведенный Антикором анализ вскрыл имеющиеся факты бесконтрольного использования бюджетных средств, многочисленные коррупционные схемы и способы хищения субсидий.

В частности, на развитие мясного производства за пять лет выделено 465 млрд тенге. Господдержка должна была содействовать удовлетворению внутреннего спроса на отечественную мясную продукцию.

«Однако и здесь деньги разворовываются в угоду мошенникам и коррупционерам. Для этого используются многочисленные лазейки в правилах и в несовершенстве базы ИСЖ. В ней корректируются возраст, пол сельхозживотных, подделываются и дублируются учетные данные. Все это делается для того, чтобы субсидировать несуществующий скот, обойти установленные критерии, дважды получить средства за одно и то же поголовье. Так, в Жамбылской области руководитель отдела областного УСХ незаконно в сговоре с супругом получила субсидии за фиктивное приобретение более 1 тыс. голов племенных овец и КРС. В итоге массово продается живое поголовье за границу и параллельно растет импорт мяса», - сказал Марат Ахметжанов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.