Массовое заболевание КРС выявлено в Актюбинской области

В селах Копа и Тамды Хромтауского района Актюбинской области выявлено массовое заболевание среди КРС, материалы проб направлены для экспертизы в республиканскую лабораторию. Об этом сообщает МИА "Казинформ".

По словам сельчан, уже больше недели массово болеет скот, а ветеринары не принимают мер. Жители начали сами лечить коров противовирусными препаратами.

"В Хромтауском районе из сел Копа и Тамды 7 декабря поступило сообщение о заболевании крупно-рогатого скота. У коров были выявлены клинические проявления, такие как повышенное слюнотечение, животные хромали. Хозяева скота, поддавшись панике, не дождавшись ветеринаров, закупили противовирусные препараты и применили их. 8 декабря специалисты управления ветеринарии выехали в район для забора материала для направления его в республиканскую лабораторию. До выяснения диагноза будут проведены разъяснительные работы среди населения", - сказал руководитель управления сельского хозяйства Кусайын Сарсембай.

Читать по теме: В Актюбинской области зарегистрирована вспышка ринотрахеита у КРС

Он отметил, что выявленные симптомы похожи на симптомы болезни коров, выявленной ранее в Алгинском районе.

"Такие же симптомы, как в Хромтауском районе, были выявлены у заболевшего ринотрахеитом скота в Алгинском районе. Как известно, в Алгинском районе на основании акта экспертизы РГП "Национального референтного центра ветеринарии" был поставлен диагноз "инфекционный ринотрахеит КРС". На основании решения Бестамакского аульного округа от 22 ноября были наложены ограничительные мероприятия по улице Есет батыра. На сегодняшний день противоэпизоотическим отрядом в поселке проводится комплекс оздоровительных мероприятий с применением вакцины против инфекционного ринотрахеита. В Алгинском районе пало от ринотрахеита две головы КРС в КХ "Бес-ата", - сказал он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.