Экс-глава сельхозуправления Акмолинской области осужден на 10 лет

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Акмолинской области приговорил руководителя областного Управления сельского хозяйства Димаша Таласбаева  к 10 годам лишения свободы в учреждении максимальной безопасности. Также ему пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе и в квазигоссекторе. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по противодействию коррупции.

«Он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере - 13 млн 847 тыс. 430 тенге из оговоренных 30 млн тенге от представителей коммерческой организации за оказание содействия в определении в 2020 году их товарищества оператором по поставке гарантированного удешевленного дизельного топлива для сельхозпроизводителей области для проведения весенне-осенних полевых работ и общее покровительство», - проинформировали в Антикоре.

В ведомстве отметили, что при оглашении приговора в зале суда присутствовал коллектив областного УСХ и управления земельных отношений.

Приговор в законную силу не вступил.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.