В РК выделят дополнительные субсидии для фермеров

В этом году Минсельхоз не будет менять систему господдержки АПК. При этом, чтобы подержать производителей на фоне продолжающегося роста цен на средства производства, планируется выделить дополнительные средства на субсидирование. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«По поручению главы государства, с учётом необходимости сохранения устойчивости отечественного агропромышленного комплекса, в настоящее время прорабатывается вопрос о выделении дополнительных средств на субсидирование АПК при уточнении республиканского бюджета, которые будут направлены на погашение образовавшейся задолженности прошлого года, а также нивелируют последствия повышения цен на товарно-материальные ресурсы, используемые при производстве сельхозпродукции.

В свою очередь местным исполнительным органам необходимо активизировать работу по утверждению нормативов субсидирования и обеспечить полное освоение выделяемых средств на субсидирование», - сказал глава МСХ.

Он также сообщил, что к настоящему времени подготовлено несколько вариантов реформирования существующей системы субсидирования, которые неоднократно обсуждались на заседаниях рабочей группы. Но в связи с последними событиями, связанными с волатильностью на мировых продовольственных рынках, чтобы сохранить стабильность внутреннего рынка, принято решение о переносе срока внедрения нового механизма субсидирования на 1 января 2023 года. Соответственно, в текущем году государственная поддержка АПК будет осуществляться по действующим правилам.

«Со своей стороны министерство совместно с фермерским сообществом продолжит работу по пересмотру подходов господдержки агропромышленного комплекса. А также будет формировать работу по введению в действие единой государственной информационной системы субсидирования, которая в настоящее время тестируется на базе Акмолинской области. Планируем ввести её в действие со второго полугодия», - заключил Ербол Карашукеев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.