На субсидии фермерам в 2022 году в РК выделят 309 млрд тенге

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев посетил Алматинскую область, где рассказал аграриям о планируемой в текущем году господдержке АПК. В настоящее время продолжается работа по совершенствованию механизма субсидирования АПК, но, учитывая сложную ситуацию на мировом продовольственном рынке, правительство решило перенести реформирование системы субсидирования до 1 января 2023 года. В текущем году субсидировать фермеров будут в рамках существующей схемы. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

«На поддержку агропромышленного комплекса в текущем году предусмотрено 309 млрд тенге субсидий, в том числе на растениеводство – 79,7 млрд тенге, животноводство – 100 млрд тенге, переработку сельхозпродукции – 8,4 млрд тенге, финансовые инструменты – 120,4 млрд тенге», - сообщил Ербол Карашукеев.

Кроме того, по поручению главы государства планируется дополнительное финансирование на развитие отрасли, в том числе средства будут направлены на погашение задолженности прошлого года и нивелирование последствий повышения цен на товарно-материальные ресурсы, используемые при производстве сельхозпродукции.

Вместе с тем завершается разработка единой государственной информационной системы субсидирования. В автоматическом режиме будет формироваться реестр получателей субсидий, проверка их соответствия к категории сельхозпроизводителей по ОКЭД, регистрация встречных обязательств получателей субсидий и оценка степени их выполнения, очередность получения субсидий и листа ожидания неудовлетворенных заявок. Данная система будет бесплатной и интегрирована со всеми основными государственными базами данных. Новую систему планируется внедрить во втором полугодии.

Читать по теме: Систему субсидирования не будут менять до 2023 года

На встрече глава Минсельхоза обратил внимание на необходимость развития экспортного потенциала отрасли, закупа сельхозтехники, приобретения современных систем орошения и подведения необходимой инфраструктуры.

На реализацию инвестиционных проектов по производству и переработке овощей и сахарной свеклы дополнительно выделять 8,3 млрд тенге. Эти средства будут направлены на финансирование приобретения современных систем орошения и подведения необходимой инфраструктуры.

«В рамках масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения прорабатывается вопрос выделения 40 млрд тенге на микрокредитование жителей сельских населенных пунктов и малых городов. Программой предусмотрено микрокредитование под 6% сроком на 5-7 лет. Это позволит создать 10 тыс. рабочих мест», - заявил Ербол Карашукеев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.