Как сделать господдержку АПК более гибкой

Система субсидирования молочного скотоводства выстраивалась очень долго. И сейчас она наиболее оптимальна, считают эксперты. Да, есть какие-то погрешности в критериях выдачи, и их можно отшлифовать. Но общие принципы системы абсолютно верны. Главное - они дают стимул бизнесу идти и вкладываться в новые проекты в молочной отрасли. Господдержка тут критически важна, поскольку строительство молочно-товарной фермы, а также в принципе работа такого предприятия сопряжены с многочисленными рисками и сложностями, которых нет ни в мясном животноводстве, ни в растениеводстве.

В частности, инвестиции в молочный проект нужны единовременные и очень большие, поскольку тут требуются строительство сразу всего комплекса капитальных помещений под коровники, телятники, доильный зал и так далее, а также покупка дорогостоящего оборудования. Во-вторых, необходимо введение орошаемых площадей для производства сочных кормов.

И самое важное - молочная ферма работает круглый год, а значит, необходимо развивать инфраструктуру села, в которое нужно приглашать работников на постоянное проживание. Не будет условий - специалисты просто не приедут.

Читать по теме: Как заработать на молочной ферме

Об этом порталу ElDala.kz рассказал Марат Итегулов, председатель Ассоциации производителей молока и молочной продукции Актюбинской области.

- При обсуждении системы субсидирования мы часто слышим о давлении Миннацэкономики, которое напоминает о необходимости выполнения Казахстаном правил ВТО, речь  о зелёной, жёлтой и красной корзинах, - сказал эксперт. - Этим часто и обосновывают необходимость отказа от товарно-специфических субсидий. Но ведь у нас сейчас объем господдержки в разы не дотягивает до разрешенных лимитов, к тому же он в два раза ниже, чем в соседних странах, России или Беларуси. Это снижает конкурентоспособность наших аграриев даже в границах ЕАЭС. Поэтому мы и говорим о том, что нет никакого смысла снижать господдержку или вовсе отменять товарные субсидии. Тем более сейчас, когда растёт себестоимость сельхозпродукции по всему миру. Мы не можем в отдельно взятой стране или области взять и искусственно сдержать этот процесс. Единственный метод сдерживания роста цен - увеличить господдержку.

Таким образом, выплаты товарных субсидий, на 1 кг молока или мяса, - это по сути дела, поддержка населения, а не фермеров. Потому что в случае отмены субсидий аграриям придется компенсировать эту потерю увеличением отпускных цен. И в конечном счёте пострадают рядовые казахстанцы.

При этом Марат Итегулов обращает внимание на то, что товарные субсидии хороши тем, что их легко администрировать. Сдал молоко на переработку - это чётко фиксируется. Риск злоупотреблений сводится к минимуму.

Читать по теме: Отмена господдержки заморозит проекты в молочной отрасли

Напомним, что в свежем варианте проекта реформирования системы господдержки Минсельхоз РК уже отказался от идеи отмены товарных субсидий. При этом предлагает передать обязанность их выплат местным бюджетам.

Передача этих полномочий региональными властями Марату Итегулову кажется верной. Эксперт считает, что это позволит акиматам чётко определять специализацию региона, в зависимости от его потребностей и природно-климатических условий. Выплата субсидий станет инструментом стимулирования важных проектов для обеспечения продовольственной безопасности и повышения экспортного потенциала каждой области. То есть система господдержки приобретёт гибкость.

- В этом случае выделяемые субсидии будут распределяться более прозрачно, и их будет хватать всем, - отметил Марат Итегулов. - Мы уйдем от нынешней ситуации, когда фермеры разных отраслей воюют друг с другом за возможность получить господдержку.

Более того, Ассоциация производителей молока и молочной продукции Актюбинской области уже подготовила проект региональной программы развития кормопроизводства. Ее реализация позволит застраховаться от рисков бескормицы, которая поразила западные и юго-западные области в минувшем году. И, конечно, она обеспечит поддержку животноводству области.

- Идея такая, что ежегодно по заявкам животноводов определяется потребность региона в кормах, - пояснил Марат Итегулов. - И если какое-то направление нужно поддержать, то по нему назначаются субсидии. Например, за тонну люцерны - столько-то. Захочет фермер получить господдержку - возьмет на себя обязательства. А если решит, что ему выгоднее заниматься другими культурами, - пожалуйста, работай, но без господдержки.

Читать по теме: Реформа господдержки оставит Казахстан без молока

Сергей Буянов

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.