Кыргызстан ввел запрет на экспорт зерна и мяса

Кыргызстан ввел запрет на вывоз некоторых сельхозтоваров сроком на полгода. Решение размещено на сайте главы правительства КР.

На шесть месяцев запрещен экспорт из КР за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза пшеницы и меслина, муки пшеничной, растительного масла, семян подсолнечника, сахара-песка, яиц домашних кур и яиц для инкубации.

Вместе с тем полностью запрещен вывоз за пределы территории Кыргызстана мяса крупного рогатого скота (свежего или охлажденного, замороженного), кормов (сено, солома, комбикорм, отруби и зерновые корма), ячменя, овса.

Исключения действуют для реэкспорта, транзита и гуманитарной помощи, оказываемой Кабинетом министров страны. Как пояснили в правительстве, ограничения введены в целях обеспечения продовольственной безопасности и стабилизации рыночных цен на продтовары.

Читать по теме: Россия квотирует экспорт подсолнечного масла и шрота

Председатель Кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров ранее заявил, что в стране необходимо обеспечить продовольственную безопасность по 9 кластерам, включая мясную и молочную продукцию, муку, сахар, растительное масло, овощи и фрукты. 

«Мы нацелены на оказание необходимой поддержки агропромышленного комплекса путем развития кластеров через предоставление льготного кредитования и финансирования, лизинга. Государственные банки, Российско-Кыргызский фонд развития, открытое акционерное общество «Гарантийный фонд» будут предоставлять соответствующее финансирование в целях увеличения объемов производства и обеспечения потребности страны по основным видам продуктов питания», - сказал Акылбек Жапаров. 

Решением Кабмина утвержден проект кредитования агропромышленного комплекса, согласно которому ОАО «Айыл банк» и «РСК банк» выделено 10 млрд сомов для выдачи льготных кредитов и финансирования.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.