Россия квотирует экспорт подсолнечного масла и шрота

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев предложил ввести квоты на экспорт подсолнечного масла и шрота. Об этом пишет ТАСС.

«Для сохранения стабильной ситуации Минсельхоз России проработал дополнительный комплекс мер, включая квотирование масла и шрота. Соответствующие предложения направлены уже в Минэкономразвития», - заявил Патрушев.

По словам главы Минсельхоза, сложностей с доступностью подсолнечного масла в стране не наблюдается, в том числе благодаря ранее принятым мерам таможенно-тарифного регулирования.

Позднее исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев уточнил, что квота на экспорт подсолнечного масла может составить 1,5 млн тонн, шрота - 700 тыс. тонн. Предполагается, что квота будет действовать с 15 апреля по 1 сентября 2022 года.

Также, по словам Михаила Мальцева, планируется повысить пошлины на экспорт масличных культур и ввести экспортную пошлину на масличный лен.

Читать по теме: Птицеводы РК заявили о срывах поставок цыплят и шрота

В РФ с 1 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года действует плавающая вывозная пошлина на подсолнечное масло в размере 70%. Она взимается с разницы между базовой ценой ($1 тыс. за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за 1 тонну).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.