Продкорпорация реализует мукомолам пшеницу по 90 тыс. тенге/тонна

Для стабилизации цен на муку и хлеб на внутреннем рынке Продкорпорация - оператор по зерновому рынку - реализует мукомольным предприятиям продовольственную пшеницу по цене 90 тыс. тенге за тонну. Об этом сообщила пресс-служба корпорации.

В ресурсах Продкорпорации имеется более 600 тыс. тонн продовольственной пшеницы.

«На сегодняшний день уже заключены договоры с мукомольными предприятиями областей и городов республиканского значения на общий объём 20 тыс. тонн по удешевленной цене 90 тыс. тенге за тонну. Работа в данном направлении продолжается», - заявили в пресс-службе.

Также отмечается, что, помимо удовлетворения потребностей мукомольных предприятий, Продкорпорация в 2022 году дополнительно сформировала ресурсы зерна на кормовые цели для поставки птицеводческим и животноводческим хозяйствам.

В 2021 году Продкорпорация реализовала мукомолам свыше 150 тыс. тонн пшеницы по фиксированным ценам. Птицеводческим и животноводческим хозяйствам за год было поставлено более 90 тыс. тонн зерна.

Напомним, что Россия ввела запрет на экспорт пшеницы в страны ЕАЭС. После этого стоимость продовольственной пшеницы в Казахстане выросла до 140 тыс. тенге за тонну.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.