Стоимость закупа пшеницы у экспортеров составит 116 тыс. тенге

Минсельхоз установил лимит на вывоз пшеницы из Казахстана в объеме 1 млн тонн до 15 июня. При получении квоты трейдер обязан 10% от экспортируемого объема реализовать Продкорпорации. Стоимость закупа установлена на уровне 116 тыс. тенге/тонна с НДС.

Планируется, что ограничения вступят в силу 15 апреля. Они также касаются и вывоза муки: за два месяца будет дано разрешение на экспорт 300 тыс. тонн. 10% от этого объема экспортеры должны будут поставить в СПК.

Читать по теме: Минсельхоз установил порядок квотирования экспорта пшеницы и муки

Квоты на экспорт зерна и муки будут действовать до 15 июня.

Как сообщил сегодня министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, введение ограничений активно обсуждалось последние две недели с производителями зерна и с мукомолами. В итоге межведомственная комиссия приняла решение о квотировании экспорта.

По расчетам МСХ, в Казахстане нет риска дефицита зерна и муки. Согласно статданным, запас пшеницы на 1 марта составил 7,4 млн тонн. Экспортный потенциал оценивается в 2,8 млн тонн.

«У нас на сертифицированных элеваторах зерно лежит. Но премьер-министром даны поручения, чтобы мы через органы статистики перепроверили эти данные, чтобы они провели мониторинг. Сейчас эта работа ведется. По имеющимся сведениям, ситуация у нас стабильная, и те меры, которые мы приняли в отношении квотирования экспорта пшеницы и муки, обеспечат нашу стабильность», - сказал Ербол Карашукеев.

Он также напомнил, что в Казахстане создан госрезерв зерна, который в настоящее время насчитывает 600 тыс. тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.