Мировые цены на пшеницу непрерывно растут

Мировые цены на пшеницу возобновили рост после того, как опустились к $400 за тонну 18 марта. Тренд сохраняется уже неделю. Уровень на 22 марта - $419. Происходящее  отражает аналогичную динамику по нефти, которая пошла вверх на заявлениях о плане Европы отказаться от российских энергоресурсов.

Тем временем, поставки пшеницы из России увеличиваются. По итогам марта ожидается экспорт на уровне 2 млн тонн – это больше, чем ожидали эксперты. В связи с этим, на внутреннем рынке РФ цены также подросли.

- Пшеница на прошлой неделе подорожала на 525–550 рублей/тонна, до 15,5–16,15 тыс.,  - сообщил Андрей Сизов, директор аналитического центра «СовЭкон». - Цены на ячмень подскочили на 1,1 тыс. рублей/тонна, до 15,1 тыс. Причины две – снижение курса рубля и  высокие закупочные цены экспортеров на фоне повышенного спроса: средняя стоимость пшеницы в черноморских портах достигла рекордных 18,5–19 тыс. руб. за тонну. Это на 2,11% выше середины марта.

Тем временем, Индия завершает переговоры с Египтом о поставках зерна. Напомним, что африканская страна – крупнейший в мире импортер пшеницы. Объем покупок в 2021 году составил 6,1 млн тонн, из которых 4,2 млн тонн пришлись на России, а 651 тыс. тонн – на Украину. Индия готова заместить не только этот объем, но и пойти намного дальше, начав поставки в Турцию, Иран, Китай, Судан, Нигерию, Боснию. Министерство торговли и промышленности Индии заявило о готовности экспортировать в 2022 году 10 млн тонн пшеницы при условии решения логистических сложностей.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.