Сахар будет завозиться в РК исключительно для внутреннего рынка

Министерство сельского хозяйства РК подготовило приказ о внесении поправок по вопросам ввоза белого сахара и сахара-сырца тростникового. Документ опубликован на портале Открытые НПА.

В частности, в правила распределения квот на ввоз сахара добавлена строка о порядке распределения квот на ввоз сахара белого, предназначенного исключительно для реализации на внутреннем рынке или для производства сахаросодержащей продукции, и сахара-сырца тростникового, предназначенного для промышленной переработки, на территорию Республики Казахстан.

Читать по теме: Казахстан снизит импортозависимость в сахаре

«В связи с введением запрета РФ на экспорт сахара в страны ЕАЭС, в целях обеспечения внутреннего рынка сахаром за счет ввоза из третьих стран предлагается предоставление права реализации сахара на внутреннем рынке для участников внешнеторговой деятельности», - обосновали внесенные поправки разработчики документа.

Проект приказа опубликован для публичного обсуждения до 30 марта.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.