Торговлю зерном и масличными обсудят в Нур-Султане

Текущее состояние мирового рынка зерновых и масличных культур, а также новые возможности Казахстана в складывающейся ситуации обсудят участники международной конференции Asia Grains&Oils-2022. Форум пройдет 7 апреля в Нур-Султане, в отеле Rixos President Astana.

К участию в мероприятии приглашены сельхозтоваропроизводители, переработчики сельхозпродукции, трейдеры, поставщики средств производства для фермеров, финансисты.

Напряженная геополитическая ситуация привела к существенному осложнению мировой торговли зерном и другими сельхозкультурами. Возникают логистические проблемы,  растут цены, покупатели и продавцы сталкиваются с проблемами во взаиморасчетах. Кроме того, под вопросом проведение качественной посевной кампании в самых разных странах, в том числе по причине подорожания ГСМ и существенного роста цен на минеральные удобрения. Все это ставит под вопрос получение достаточного урожая уже в сезоне 2022-2023 годов.

Тем временем, Казахстан остается одним из крупнейших в мире экспортеров муки, а также крупным поставщиком в страны Центральной Азии зерна и масличных. Увеличиваются поставки и на рынки европейских стран. О том, как динамично развивать этот потенциал, и пойдет речь на форуме.  

Спикерами станут эксперты казахстанских и зарубежных аналитических агентств, которые будут вести сессии по вопросам расширения существующих и открытию новых транспортных коридоров, участии государства в контроле за экспортом сельхозпродукции, проблемам переработки пшеницы и подсолнечника, обеспечении продовольственной безопасности Центральной Азии, а также по другим проблемам.

Организатором Asia Grains&Oils Conference 2022  выступает ИА «АПК-Информ» совместно с казахстанской компанией «Expo Time» и узбекской «Inter Standart Consult». Генеральный партнер мероприятия – Зерновой союз Казахстана.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.