Отмена господдержки заморозит проекты в молочной отрасли

Об отмене товарных субсидий задумался Минсельхоз РК в ходе очередной (какой уже по счету?) реформы системы господдержки АПК. Если это случится, одной из главных пострадавших окажется молочная отрасль страны, требующая огромных единовременных вложений. Причем, уже действующие проекты не пострадают, поскольку успели расплатиться с кредитами и выйти на самоокупаемость. Но под угрозой будут их планы по расширению производства, а также новые проекты. Никто просто не пойдет в молочную отрасль, выбрав более простые варианты в растениеводстве.

Учитывая дефицит молока в Казахстане на уровне 500 тыс. тонн в год, государство само лишит себя возможности по выходу на самообеспеченность  по этому виду продукта.

Об этом порталу ElDala.kz рассказал Олжас Бектасов, руководитель компании «Кызылжар Сут»:

- Если Минсельхоз не хочет слышать нас, пусть зайдет на любой молзавод. Вот  предприятие мощностью 300 тонн, а в сутки перерабатывает только 70 тонн. Почему? Нет сырья. Поэтому и нужно продолжать поддержку молочной отрасли. Это единая технологическая цепочка. Существующая сейчас система господдержки оптимальна, никакого смысла менять ее нет. Доказательство – те темпы роста, которые показывает отрасль в последние годы.

Читать по теме:  Отменить все специфические субсидии планирует Минсельхоз

 «Кызылжар Сут» - относительно молодое предприятие, оно работает в селе Бесколь Северо-Казахстанской области с 2018 года, когда был начат проект по строительству молочной фермы. В 2020 году сюда завезли первое поголовье.

- Если говорить о важности господдержки, то весь наш проект реализован в рамках программы Аграрной кредитной корпорации по строительству молочно-товарных ферм, - рассказал Олжас Бектасов. - Молочный бизнес – не самый лёгкий. Инвестиции в этом секторе требуются и самые объемные, и самые долгосрочные. Если говорить именно о нашей ферме, то стоимость этого проекта на 2018 год составила порядка 4 млрд тенге. Ферма рассчитана  на 720 дойных коров. Если мы пересчитаем все это на цены нынешнего года, то цифры просто страшно называть. Да, мы получили инвестсубсидии, получаем субсидии на молоко. Но все эти деньги идут на гашение кредита, который мы взяли в АКК.

Окупаемость проекта просчитывалась за период в 8-10 лет. И это – при условии получения субсидий на молоко. В случае отмены господдержки срок возврата инвестиций значительно вырастает. Поэтому, глядя на подскочившую стоимость подобного проекта, а также учитывая риск отмены господдержки, ни один бизнесмен сегодня не пойдет на реализацию такого плана.

- В наше время, учитывая экономическую нестабильность и постоянно меняющееся условия, никто не будет вкладываться в проекты с окупаемостью 20 лет, - констатировал Олжас Бектасов.

При этом, те 4 млрд тенге – это только строительно-монтажные работы и приобретение скота. В ходе работы предприятия возникает масса других статей расхода.

Читать по теме: Реформа господдержки оставит Казахстан без молока

Так, огромной проблемой молочной отрасли является дефицит кадров на селе. Чтобы привлечь специалистов, компании необходимо строить дома и за свой счет поддерживать инфраструктуру на приемлемом уровне. Все это требует дополнительных вложений.

- Специалистов можно пересчитать по пальцам, и даже нет вузов, где их готовят, - добавил Олжас Бектасов. - Поэтому мы и обучение берем на себя. Например, отправляли своих людей в Европу. Все это – нагрузка на нас.

Кроме того, молочное животноводство тесно связано с проектами в орошении, поскольку нуждается в сочных кормах. Тем более это актуально на фоне целой череды засушливых лет. Нынешний сезон также обещает дефицит влаги. В связи с этим, молочным фермам нужно думать об инвестициях еще и в установку систем орошения на своих полях. Это – еще одна статья расходов.  

«Кызылжар Сут» располагает площадью богарной пашни в 5 тыс. га, еще столько же составляют пастбища.  Но собственных поливных земель пока не имеет, хотя планы этого есть. Но их реализация невозможна из-за отсутствия свободных средств.

Читать по теме: ТОП-50 производителей молока в Казахстане в 2020 году

Закуп молока заводы сейчас ведут по цене порядка 170 тенге за литр. Учитывая стоимость кормов, себестоимость молока находится примерно на таком же уровне. И хоть какую-то рентабельность молочные предприятия получают именно за счет субсидий, оставаясь на плаву за счет господдержки. Однако, думать о планах расширения уже не могут.

- Сейчас мы вышли ровно на половину от проектной мощности, у нас 360 дойных коров, - рассказал Олжас Бектасов. – Планы довести стадо до 720 голов сейчас повисли  и из-за скачка курса доллара, и из-за риска потери господдержки.

Учитывая все это, Минсельхозу РК сейчас в самый раз задуматься об увеличении господдержки молочной отрасли, а не о ее сокращении.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.