Бектасов Олжас Булатович

Бектасов Олжас Булатович

Руководитель компании

«Кызылжар Сут»
114

Карьера

Олжас Бектасов — руководитель компании «Кызылжар Сут».

Цитаты

«Если Минсельхоз не хочет слышать нас, пусть зайдет на любой молзавод. Вот  предприятие мощностью 300 тонн, а в сутки перерабатывает только 70 тонн. Почему? Нет сырья. Поэтому и нужно продолжать поддержку молочной отрасли. Это единая технологическая цепочка. Существующая сейчас система господдержки оптимальна, никакого смысла менять ее нет. Доказательство — те темпы роста, которые показывает отрасль в последние годы.» — рассказал Олжас Бектасов».  (март 2022 г.)

«Если говорить о важности господдержки, то весь наш проект реализован в рамках программы Аграрной кредитной корпорации по строительству молочно-товарных ферм, — рассказал Олжас Бектасов. — Молочный бизнес — не самый лёгкий. Инвестиции в этом секторе требуются и самые объемные, и самые долгосрочные. Если говорить именно о нашей ферме, то стоимость этого проекта на 2018 год составила порядка 4 млрд тенге. Ферма рассчитана  на 720 дойных коров. Если мы пересчитаем все это на цены нынешнего года, то цифры просто страшно называть. Да, мы получили инвестсубсидии, получаем субсидии на молоко. Но все эти деньги идут на гашение кредита, который мы взяли в АКК.» (март 2022 г.)

«В наше время, учитывая экономическую нестабильность и постоянно меняющееся условия, никто не будет вкладываться в проекты с окупаемостью 20 лет, — констатировал Олжас Бектасов.» (март 2022 г.)

«Специалистов можно пересчитать по пальцам, и даже нет вузов, где их готовят, — добавил Олжас Бектасов. — Поэтому мы и обучение берем на себя. Например, отправляли своих людей в Европу. Все это — нагрузка на нас.» (март 2022 г.)

«Сейчас мы вышли ровно на половину от проектной мощности, у нас 360 дойных коров, — рассказал Олжас Бектасов. — Планы довести стадо до 720 голов сейчас повисли и из-за скачка курса доллара, и из-за риска потери господдержки.» (март 2022 г.)

Читать по теме: Отмена господдержки заморозит проекты в молочной отрасли

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 26 июля 2022