В Костанайской области запустят комплекс по выпуску сыров

В рамках рабочей поездки в Костанайскую область премьер-министр РК Алихан Смаилов посетил одно из крупнейших в стране предприятий по переработке молока - ТОО "МИЛХ". В 2023 году при содействии немецкого партнера планируется запустить новый производственный комплекс по выпуску сыров. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

В настоящее время компания выпускает более 120 наименований молочной продукции и направляет ее как на внутренний рынок, так и на экспорт в различные регионы Российской Федерации. В перспективе - выход на рынок Китая. На заводах компании установлено современное высокотехнологичное оборудование.

Премьер-министр отметил, что одной из главных задач в АПК является увеличение объемов производства конкурентоспособной сельскохозяйственной переработанной продукции, в частности, молочной. 

"Мы должны полностью обеспечивать себя и выходить на зарубежные рынки. В этом направлении имеется огромный потенциал", - сказал Алихан Смаилов.

На встрече с сельхозпроизводителями Костанайской области глава правительства отметил, что административная нагрузка на аграриев в ближайшее время будет снижаться.

"В текущем году в два раза был увеличен объем финансирования сельского хозяйства. Развитие агропромышленного комплекса имеет ключевое значение с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности и укрепления социальной сферы. Мы хотим повысить производительность в отрасли и эффективность от каждого вкладываемого тенге", - сказал премьер-министр.

Алихан Смаилов подчеркнул, что государство продолжит поэтапно расширять поддержку производителей, в том числе с помощью субсидирования и повышения доступности кредитных ресурсов.

"Системные вопросы мы на еженедельной основе рассматриваем, решаем те или иные проблемы бизнеса. Министерство сельского хозяйства сейчас пересматривает все требования к предпринимателям в этой сфере, порядка 20% из них будут сокращены. Соответственно, административная нагрузка на бизнес в ближайшее время будет снижаться", - сказал Алихан Смаилов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.