Новая МТФ на 1000 голов запущена в Павлодарской области

В селе Жоламан Актогайского района Павлодарской области запущена молочно-товарная ферма на 1000 голов КРС. Ферма сможет ежегодно производить до 8,9 млн литров сырого молока. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

В открытии фермы принял участие министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. По данным МСХ, стоимость проекта составила 6 млрд тенге, в том числе использовано порядка 5 млрд заемных средств Аграрной кредитной корпорации.

В целом в Павлодарской области до 2025 года планируется запустить 26 инвестиционных проектов в АПК стоимостью 187,8 млрд тенге. Как заявил Ербол Карашукеев, новые предприятия позволят компенсировать дефицит сельхозпродукции в межсезонье и стабилизировать цены на рынках области и столицы. При этом будет создано более 1000 рабочих мест.

Читать по теме: «Зенченко и К» сохранило лидерство в производстве молока в Казахстане

Министр также ознакомился с ходом уборочной кампании. В Павлодарской области на сегодняшний день убрано 610,9 тыс. га зерновых - это 64% от плана. Намолочено 600,5 тыс. тонн зерна при средней урожайности 9,8 ц/га. Собрана половина урожая картофеля на площади 12,5 тыс. га. Овощей собрано 107,5 тыс. тонн на 3,7 тыс. га или 50% от общей площади.

На встрече с аграриями Ербол Карашукеев обсудил потенциал региона по выращиванию сахарной свеклы. На данный момент площадь орошаемых земель области составляет порядка 64 тыс. га, поэтому данное направление имеет возможность успешно реализоваться.

В Казахстане в этом году выделены дополнительные средства на сельское хозяйство. В настоящее время общий объем субсидирования составляет более 451 млрд тенге, в 2 раза увеличено финансирование по программе «Кең дала» - 140 млрд тенге, также удвоена сумма на форвардный закуп, она составила 80 млрд тенге. Кроме того, при действующей рыночной ставке вознаграждения по кредитам и лизингу в 20%, для фермеров предусмотрена ставка 6%, остальное возмещает государство.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.