В СКО не хватает сыров собственного производства

На прилавках магазинов Северного Казахстана не хватает отечественных сыров. Речь идет как об ассортименте, так и о качестве продукта, поэтому витрины заполнены зарубежным товаром. Об этом сообщает агентство «Хабар».

На прилавках в одном из крупных супермаркетов Петропавловска в основном можно найти сыр зарубежных производителей. Среди российских, белорусских и украинских сыров, казахстанские занимают практически незаметные 5%.

«Для отечественных производителей сыра мы пытаемся выдержать полностью все условия: температуру хранения, холодильник, предоставляем им бесплатные места, рассчитываемся с ними по предоплате. Но, к сожалению, рынок Петропавловска не может предоставить нам достаточное количество сыра для того, чтобы наш потребитель остался доволен», - рассказала коммерческий директор супермаркета Марина Лисяная.

Производство сыров - процесс долгий. Только выстаиваться продукт должен около полугода. Делать большие вложения в длительное производство бизнесмены не торопятся. Поэтому отечественный продукт пока не в состоянии сместить с прилавков импортный.

«В нашем регионе потребность в молоке мы полностью перекрываем. Но, согласно нормам, мы не перекрываем потребность в сыре. Местное производство перекрывает только 34% потребности. В основном сыр завозной», - пояснил руководитель управления сельского хозяйства СКО Ерболат Бекшенов.

Под отечественной маркой в регионе выпускают почти 1 тыс. тонн сыров при потребности 2750 тонн. Из всех молокоперерабатывающих предприятий лишь на шести работают линии по производству сыров.

Вместе с тем в регионе постепенно начинают открывать линии собственного производства сыра.

«В этом году мы планировали построить новый цех по переработке молока на изготовление сыра. Хотели выпускать сулугуни, моцареллу, брынзу, мягкие сыры. Но, со сложившейся ситуацией в Казахстане, с короновирусом, все сорвалось... Наша продукция везде пойдет, потому что она всегда будет и пользуется спросом», - рассказал директор молочного завода Георгий Целых.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.