В мире дешевеет продовольствие - АгроДайджест № 15

Индекс продовольственных цен ФАО упал до минимального с 2018 года уровня

В мае среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 162,5 пункта, что на 1,9 процента ниже в сравнении с предшествующим месяцем, и соответствует самой низкой отметке с декабря 2018 года.

Глобальные цены на продовольственные сырьевые товары в мае четвертый месяц подряд продолжили снижение ввиду устойчивой ситуации с запасами и ослабления спроса из-за спада экономики, вызванных пандемией COVID-19.

Индекс цен на молочную продукцию ФАО с апреля снизился на 7,3 процента в результате резкого падения котировок сливочного масла и сыра в силу сезонных факторов; его среднее значение на 19,6 процента ниже уровня годичной давности.

Индекс цен на мясо ФАО снизился в мае на 0,8 процента, при этом его среднее значение было на 3,6 процента ниже своего значения в мае 2019 года.

Индекс цен на растительные масла ФАО упал на 2,8 процента и достиг наименьшей отметки за 10 месяцев.

Индекс цен на зерновые ФАО с апреля снизился на 1,0 процент.

Из этого ряда выбился индекс цен на сахар: он нарушил тренд и вырос на 7,4 процента по сравнению с предшествующим месяцем, отыграв половину своего падения в апреле.

 

Дефицит в торговом балансе сельскохозяйственной продукции Китая растет

Дефицит в торговле сельскохозяйственной продукцией Китая за первые четыре месяца 2020 года составил $28,62 млрд, увеличившись на 18,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствует официальная статистика.

Импорт вырос на 8% в годовом исчислении, до $51,53 млрд, в то время как экспорт снизился на 2,6% до $22,91 млрд.

Общий объем торговли сельскохозяйственной продукцией за январь-апрель этого года вырос на 4,5% в годовом выражении, до $74,44 млрд.

Импорт зерновых вырос на 29,8% в годовом выражении, до 2,14 млн тонн, в то время как импорт свинины достиг 1,32 млн тонн, увеличившись на 180% в годовом исчислении.

 

В Иране будет произведено на 8,57% больше ячменя, чем в прошлом году

В текущем 1399 иранском году (март 2020 - март 2021) в Иране будет произведено 3,8 млн. тонн ячменя, что на 8,57% больше, чем в прошлом году, согласно оценке Фарамака Азиза Карими, генерального директора департамента зерна и основных товаров Министерства сельскохозяйственного развития.

«Этот объем обеспечит 67% внутреннего спроса на продукт, по сравнению с 63% в прошлом году. Оставшиеся 33% необходимо импортировать», - цитирует чиновника IRNA.

Гендиректор добавил, что в этом году ячмень был выращен на более чем 700 000 гектаров орошаемых земель и около 1 млн. гектаров богарных земель по всей стране, что в совокупности привело к увеличению площадей на 10% по сравнению с прошлым годом.

Тяжелые времена ждут судовладельцев Каспия в течение всего июня

Сохраняется тренд на стагнацию фрахтового рынка в Азовском и Каспийском регионах. Большинство тоннажа по-прежнему открыто в споте, груза в достаточном объеме нет. Ожидается, что спрос на тоннаж вырастет только к концу июля – началу августа.

При этом, за последние несколько месяцев на бумаге серьезно вырос вывоз зерновых из России в страны ЕАЭС, особенно в Республику Беларусь. Эксперты рынка связывают это с манипуляцией документами и ростом поставок на экспорт продукции в обход квоты под прикрытием фиктивных поставок в страны ЕАЭС. Следует отметить, что многие Экспортеры пытаются использовать подобные схемы не от хорошей жизни, а лишь желая выполнить подписанные ранее экспортные контракты, чтобы избежать штрафов за неисполнение.

 

Экспорт подсолнечного масла из России может достигнуть 3 млн тонн по итогам 2020 года

Экспорт масла из России идет рекордными темпами, и, по оценке «СовЭкона», по итогам сезона составит 3 млн тонн против 2,2 млн тонн в прошлом сезоне. По прогнозу Масложирового союза, вывоз подсолнечного масла по итогам сезона будет на 25-30% выше, чем в 2018/19-м.

Экспортные цены на подсолнечное масло также продолжают расти, и сейчас составляют около $760 за тонну, что на $30-35 за тонну выше уровня предыдущей недели.

Аналитики предполагают, что высокий уровень цен на подсолнечное масло будет сохраняться до конца сезона из-за низкого предложения подсолнечника на внутреннем рынке стран Черноморского региона.

 

В Грузии ожидают рекордный урожай персика

Сезон сбора персика в Грузии начнется в середине июня. По прогнозам, урожай персика, включая нектарин, в этом году будет выше, чем в прошлом. Ожидается, что в Кахети – основном производителе этого фрукта – соберут урожай  35 тыс. тонн. Из этого объема 15 тыс. тонн будут экспортного качества.

Для сравнения: урожай персика по всей Грузии в 2019 году составил 22,3 тыс. тонн (в 2018 году этот показатель составлял 27,5 тыс. тонн), из которых 13,3 тыс. тонн было направлено на экспорт.

По данным Национальной службы статистики Грузии, экспорт персика в 2019 году в денежном выражении составил $12 млн 480,1 тыс., что на 52,4% превышает показатель 2018 года (8 млн 190,2 тыс.) и является рекордным показателем за последние 10 лет. Экспортные поставки персика в прошлом году были осуществлены в 11 стран.

 

Тысячи семей Ферганской долины выведут из бедности через развитие  сельского хозяйства

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел совещание с участием хокимов Ферганской области и районов, руководителей сфер и отраслей, представителей общественности на тему сокращения бедности, обеспечения занятости и увеличения доходов населения в регионе.

Потавлена цель к концу года вывести из бедности более 43 тыс. семей, в том числе, 17 тыс. семей - через сельское хозяйство.

Так, будут разбиты сады и виноградники на 4 тыс. га, где прежде выращивалось зерно, и 3,5 тыс. га, выведенных из оборота. При Государственном комитете лесного хозяйства будет организован Научный центр лекарственных растений, и будет начато выращивание таких культур на 10 тыс. га.

Для Ферганы важное значение имеет и решение о сокращении потерь и внедрении современных технологий в ирригационной системе, на что из Фонда реконструкции и развития будет выделено $50 млн.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.