РФ пресечёт "серый" экспорт зерна в Казахстан - АгроДайджест №17

Россия намерена пресечь нелегальные поставки зерна в Казахстан

В Минсельхозе РФ намерены остановить нелегальные поставки зерновых через российско-казахстанскую границу. Об этом заявила замминистра сельского хозяйства РФ  Оксана Лут, выступая на круглом столе в Совете Федерации.

Ведомство совместно с МВД и пограничными службами уже приступило к созданию межведомственной системы информирования и контроля экспорта зерна.

По словам Лут, для России это является насущной проблемой, так как на нелегальные поставки в данном направлении приходится до миллиона тонн зерна.

Отметим, что по уточненным прогнозам, валовое производство зерна в 2020 году может составить 122,5 млн тонн, в том числе пшеницы – до 75 млн тонн. Исходя из этого, экспорт зерновых, при сохранении необходимого объема переходящих остатков, в сезоне 2020/2021 годов составит 45 млн тонн.

По предварительной оценке Минсельхоза РФ, в текущем сельхозгоду за рубеж направлено 40,6 млн тонн зерна, внешняя торговля оценивается в $8 млрд. Рынки сбыта остались традиционные: Турция, Египет, Бангладеш, Саудовская Аравия, страны Африки.

 

Синьцзян экспортирует более разнообразные продукты питания

Синьцзян-Уйгурский автономный район /СУАР, Северо-Западный Китай/ продолжает расширять ассортимент экспортируемых пищевых продуктов, прилагая усилия к улучшению их качества.

С января по май 2020 года через контрольно-пропускной пункт Хоргос в СУАР было экспортировано в общей сложности 31,9 тыс. тонн фруктов и овощей, из которых более 70% было произведено в Синьцзяне.

Эти пищевые продукты в основном были экспортированы в такие страны Центральной Азии, как Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан, а также были экспортированы в Россию, Беларусь и другие европейские страны.

Вместе с этим, ассортимент фруктов и овощей, экспортируемых из Синьцзяна, стал более богатым: от таких традиционных видов продукции, как яблоки, виноград, острый перец и помидоры, до более чем 10 видов продуктов, включая нектарины, сливу домашнюю и репчатый лук.

Хоргосская таможня упростила процедуры таможенного оформления и направила предприятия на повышение качества фруктов и овощей, чтобы помочь им осваивать зарубежные рынки.

 

Иран экспортировал 4,5 миллиона тонн фруктов и овощей в прошлом году

Иран экспортировал 4,5 млн тонн фруктов и овощей на сумму $1,65 млрд  в течение 1398 финансового года, который закончился 19 марта 2020 года, зафиксировав рост тоннажа и стоимости на 11,5% и 12%, соответственно, по сравнению с предыдущим годом.

По словам Махмуда Базари, директора Бюро экспорта Организации содействия торговле Ирана, фрукты и овощи составляли 22% от общего объема экспорта сельскохозяйственной продукции Ирана ($5,8 млрд) в течение рассматриваемого периода.

Он добавил, что вспышка Covid-19 замедлила экспорт иранских фруктов и овощей, и в этом году прогнозируется значительное сокращение экспорта.

 

В мире истощены более 2 млрд га некогда продуктивных земель

В борьбе с деградацией почв, опустыниванием и засухой нужен новый подход, если мы хотим удовлетворить растущий спрос на продовольствие и накормить население мира. Об этом Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций Цюй Дунъюй заявил 17 июня, во Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой.

До 44 процентов земель под культивируемыми посевами в мире приходится на засушливые земли, и в регионах засушливых земель, охватывающих более 100 стран, проживает 30 процентов населения мира, отметил Цюй.

ФАО и ее Глобальное почвенное партнерство учредили инициативу Рекарбонизация мировых почв для поддержки фермеров, стимулирования устойчивого управления почвами и повышения запасов почвенного органического углерода. 

Рекарбонизированные почвы могут предложить решение проблемам климата, так как для снижения выбросов парниковых газов и обеспечения устойчивости к изменению климата необходимы здоровые почвы за счет поддержания или увеличения содержания в них углерода.

Также ФАО готовит специальную программу по засушливым землям и нехватке воды с целью предотвращения эрозии почв и содействия устойчивому управлению почвами и пастбищными угодьями, а также диверсификации сельскохозяйственных культур.

 

Состоялась первая виртуальная выставка Made in Belarus #AgroFood

Первая виртуальная выставка белорусских производителей Made in Belarus #AgroFood прошла с 16 по 19 июня.

Участие приняли свыше тридцати белорусских организаций и предприятий. Участники располагались в двух павильонах: Agro и Food. Посетители стендов могли ознакомиться с персональным видеоприветствием и пообщаться с менеджером предприятия в текстовом чате.

В павильоне Agro были представлены сельскохозяйственная техника и оборудование, технологии в сфере сельского хозяйства. Национальная академия наук показала такие разработки, как система электроосвещения теплиц, самоходный пресс-подборщик льна, новые сорта пшеницы, иммуноферментные наборы для определения микотоксинов в зерне, зернобобовых и масличных культурах и продуктах их переработки.

В павильоне Food можно было ознакомиться с новинками белорусских производителей продуктов питания и напитков. Например, тут представили технологию производства устойчивых к окислению биологически активных добавок к пище (БАД) на основе льняного масла, технологию получения гипоаллергенного детского печенья, съедобные упаковочные пленки, витаминно-минеральные премиксы для продуктов питания функционального назначения, инновационные макаронные изделия и сухой молочный продукт.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.