В КТЖ с 1 октября начнет работу штаб по организации перевозок зерна

Национальная компания «Казахстан темир жолы» отчиталась о готовности к перевозке зерна нового урожая. Об этом сообщили в пресс-службе АО «КТЖ - Грузовые перевозки».

Организацию перевозок зерна нового урожая обсудили в ходе онлайн-совещания под председательством первого заместителя председателя правления НК КТЖ Каната Альмагамбетова.

«По традиции для оперативного решения вопросов, связанных с организацией перевозок зерна, с 1 октября приступит к работе штаб по организации перевозок зерна в центральном аппарате компании под руководством первого заместителя председателя правления АО «НК «КТЖ». При Акмолинском, Костанайском, Мангистауском отделениях дорог будет организована круглосуточная работа оперативных зерновых групп», - проинформировали в пресс-службе.

Как заявил Канат Альмагамбетов, казахстанский парк крытых вагонов насчитывает свыше  13 тыс. единиц, из них около 8 тыс. крытых вагонов находятся в управлении АО «Казтемиртранс». Парк зерновозов составляет свыше 9 тыс. единиц, из них свыше 6,5 тыс. - в управлении АО «Астык Транс». На сегодняшний день парк готов к перевозкам зерна нового урожая.

При этом в компании обсудили варианты рационального использования парка с тем, чтобы исключить риск осеннего дефицита вагонов. В частности, на нехватку вагонов влияет неравномерность погрузки в течение месяца: до 5 числа суточная погрузка составляет до 60 зерновозов, со второй декады месяца количество заявок резко возрастает до 1200 зерновозов в сутки.

«По подсчетам специалистов, для вывоза заявленного объёма продукции необходимо сократить оборот вагонов. Так, если оборот зерновоза сократить на одни сутки, экономия подвижного состава достигнет 550 зерновозов. Чтобы увеличить скорость передвижения, КТЖ готово формировать маршрутные поезда (зерновые и мучные шатлы) на Узбекистан и страны Центральной Азии», - проинформировали в пресс-службе.

Также в пресс-службе напомнили о комплексе мероприятий, направленных на поддержку грузоотправителей, осуществляющих перевозки сельскохозяйственной продукции. На 2020 год установлены скидки к действующим ставкам тарифной политики СНГ на перевозку зерновых грузов и муки из Казахстана транзитом по территории Узбекистана. С 1 марта до конца 2020 года установлены скидки при перевозке пшеницы и муки в вагонах, независимо от их принадлежности, в Афганистан транзитом по территории Узбекистана.

Кроме того, в компании сообщили, что за 7 месяцев текущего года железнодорожники перевезли свыше 4,7 млн тонн зерна. Из них внутри страны - 1,3  млн тонн, что на 2% выше к уровню  2019 года, на экспорт – 3,4 млн тонн. За период январь – июль НК КТЖ обеспечило погрузку более 1,5 млн тонн муки и продуктов перемола.

По отношению к прошлому году погрузка зерна на экспорт снизилась на 1,3 млн тонн, в том числе на европейское направление, в страны Центральной Азии, Иран и Китай. Причины снижения перевозок – низкий урожай 2019 года, введение ограничений на экспорт из-за пандемии коронавируса и другие. При этом погрузка продуктов перемола имеет тенденцию роста по всем направлениям  в среднем на 43%, за исключением Узбекистана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.