В конце июля погода благоприятствовала наливу и созреванию зерна

Казгидромет представил краткий агрометеорологический обзор за третью декаду июля.

«В третьей декаде июля по всей территории Казахстана метеорологические условия были благоприятны для налива и созревания зерна и проведению уборки зерновых культур на юге и западе», - сообщают синоптики.

На наблюдаемых участках в Акмолинской области посевы яровой пшеницы в основном в отличном и хорошем состоянии, на отдельных участках вокруг метеостанции (МС) Егиндыколь состояние посевов удовлетворительное.

В Костанайской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном хорошее, вокруг агрометеорологического поста (АМП) Степновское Житикаринского района плохое.

Состояние ярового ячменя в основном отличное и хорошее, посевы вокруг МС Камысты удовлетворительные. В районе им. Б. Майлина (МС Тобол) состояние посевов овса отличное, сорняки встречаются часто, но не угнетают заметно культурные растения.

В Северо-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном отличное и хорошее, вокруг МС Талшык удовлетворительное. Состояние ярового ячменя в основном хорошее, на отдельных участках вокруг МС Мамлютка удовлетворительное, где сорняки встречаются часто, но не угнетают заметно культурные растения.

На наблюдаемых участках в Павлодарской области состояние посевов яровой пшеницы в основном хорошее и удовлетворительное, вокруг МС Федоровская плохое.

В Карагандинской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы хорошее и удовлетворительное. В Бухар-Жырауском районе (МС Карагандинский СХОС) и Нуринском районе (МС Киевка) состояние посевов ячменя отличное и хорошее. Фаза развития: цветение – восковая спелость.

В Восточно-Казахстанской области на наблюдаемых участках на посевах яровой пшеницы отмечается фаза развития: цветение – восковая спелость, на ранних посевах – полная спелость (МС Саратовка).

В Западно-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном хорошее, на отдельных участках вокруг МС Каменка Таскалинского района удовлетворительное. В Бурлинском районе состояние посевов ячменя удовлетворительное, приступили к уборочным работам.

В Актюбинской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы хорошее и удовлетворительное, сорняки встречаются часто, но не угнетают заметно культурные растения. Состояние ярового ячменя хорошее и удовлетворительное. Фаза развития: молочная – полная спелость. 

В Кызылординской области на наблюдаемых участках в окрестности МС Казалы продолжается уборка яровой пшеницы.

В Алматинской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы повсеместно хорошее. Фаза развития: колошение. Состояние ярового ячменя повсеместно хорошее, высота достигает 60-73 см., на поздних посевах 22 см. Фаза развития: молочная – полная спелость, на поздних посевах – колошение – цветение.

На наблюдаемых участках в Туркестанской области состояние ярового ячменя хорошее, фаза развития: полная спелость, завершается уборка ячменя.

Состояние теплолюбивых культур (кукуруза на зерно, рис, хлопчатник, сахарная свекла, соя) повсеместно хорошее, продолжаются вегетационные поливы, приступили к спуску воды с рисовых чеков.

На наблюдаемых участках в Сырымском (АМП Булдурта), Таскалинском (МС Каменка), Байтерекском (АМП Переметное) и Чингирлауском (АМП Лубенка,) Западно-Казахстанской области состояние сафлора в основном удовлетворительное. Фаза развития: цветение – созревание семян, сорняков много, заметно угнетение культурных растений.

В Кобдинском районе (МС Новоалексеевка) Актюбинской области высота сафлора достигает 40 см, состояние растений очень плохое. Фаза развития: созревание семян.

В Восточно-Казахстанской области на наблюдаемых участках подсолнечника отмечается созревание соцветий, состояние растений повсеместно хорошее.

В Западно-Казахстанской области состояние подсолнечника удовлетворительное, фаза развития - цветение. Сорняки встречаются часто, но не угнетают культурные растения.

В Павлодарской области состояние подсолнечника хорошее и удовлетворительное, фаза развития: созревание.

На наблюдаемых участках в Северо-Казахстанской и Костанайской областей состояние льна масличного хорошее и удовлетворительное. Фаза развития: желтая – полная спелост.

В окрестности МС Карабалык Костанайской области состояние льна долгунца удовлетворительное, фаза развития: зеленая спелость.

В Кызылжарском районе (МС Петропавловск) Северо-Казахстанской области состояние ярового рапса хорошее, фаза развития: конец цветения. В Аккайнском районе состояние рапса отличное, фаза развития - конец цветения.

В садах с плодовыми культурами (яблоня, груша, малина) на юге и юго-востока страны отмечается в основном фаза развития: формирование – созревание плодов, продолжается сбор урожая малины и сбор яблок в садах вокруг МС Саудакент, состояние культур хорошее. Приступили к химической обработке яблони в садах в окрестностях МС Есик Алматинской области.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.