В Туркестанской области засеяли пострадавшие от наводнения сельхозземли

В Мактааральском и Жетысайском районах Туркестанской области заново возделаны и засеяны сельскохозяйственными культурами 3,4 тыс. га земель, пострадавшие от наводнения. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

На пострадавших во время ЧС минувшей весной территориях аграрии планируют вырастить хлопок, бахчевые культуры, рис и кукурузу.

По информации акимата, из-за прорыва дамбы в Узбекистане в мае текущего года свыше тысячи домов в Туркестанской области  остались под водой, были  затоплены 5,9 тыс. га посевных полей, а также пострадали более тысячи товаропроизводителей. Согласно отчету, составленному специалистами сельского хозяйства, общая сумма ущерба составляет 1,142 млрд тенге. 

«Размер ущерба рассчитан на основании технологической карты, предоставленной ТОО «Казахский научно-исследовательский институт хлопководства», исходя из стоимости 1 га и скорректированной статистической цены за 1 кг урожая прошлого года. Данный отчет представлен в правительство областным управлением сельского хозяйства», - отметили в пресс-службе.

Вместе с тем, на помощь в проведении посевных работ из соседнего Узбекистана прибыло 42 единицы сельхозтехники и 243,6 тонн семян хлопка. Кроме того, пострадавшим производителям была выплачена денежная компенсация на общую сумму 1,2 млрд тенге.

«Сельскохозяйственные угодья были полностью обеззаражены, соблюдены меры ветеринарной безопасности», - подчеркнули в акимате.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.