Чиновников в Павлодарской области уличили в нарушениях при оформлении земли

Чиновников Железинского района Павлодарской области наказали за нарушения при оформлении земельных участков для АПК. Об этом сообщает Pavlodarnews.kz.

Жители Прииртышского сельского округа обратились с жалобой в Антикоррупционую службу Павлодарской области. Как рассказал главный специалист управления превенции и добропорядочности Мирас Сансызбай, ведомство провело анализ коррупционных рисков отдела земельных отношений Железинского района.

«Основанием для этого послужило обращение члена СПК «Урлютюб» Валерия Площик, который жаловался на действия акимата района и специалистов отдела в связи с ограничением прав жителей села Урлютюб в вопросах предоставления пастбищных земель», - пояснил Мирас Сансызбай. 

К нарушению законодательства, в том числе привела практика неофициальной замены члена земельной комиссии района.

«Такой коррупционный риск дает возможность использовать свой голос в личных целях или интересах иных аффилированных лиц. Так, протокольное решение №14-4 заседания земельной комиссии от 12 сентября 2019 года вместо акима Прииртышского сельского округа Каиргельды Баужанова подписала и.о акима Наталья Шефер, давая согласие на выдачу земельного участка», - рассказал Мирас Сансызбай.

По его словам, в персональный состав земельной комиссии входят 35 человек. Половина из них - представители общественности, заинтересованные в получении земельных участков конкретными сельхозтоваропроизводителями.

4 февраля 2020 года аким Прииртышского сельского округа распоряжением №7 предоставил одному из ТОО района право безвозмездного краткосрочного землепользования сроком на 4 года 11 месяцев на делимый земельный участок общей площадью 197,2 га для сенокоса. 

Договор между отделом земельных отношений района и ТОО лишает жителей Урлютюб пастбищ.

О еще одном нарушении земельного законодательства рассказал Мирас Сансызбай. Другое ТОО района, занимающееся выращиванием зерновых и зернобобовых культур, получило право временного возмездного долгосрочного землепользования сроком на 10 лет на два земельных участка 180,3 га и 197,2 га. 

Антикоррупциощики выяснили, что земельные участки предоставлены из категории земель населенных пунктов.

«Акимату Железинского района было рекомендовано восстановить права жителей села Урлютюб и привлечь к ответственности виновных лиц. Рпоряжением акима района за ненадлежащий контроль за деятельностью земельной комиссий заместитель акима района Баулыбай Аужанов привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания, а руководителю отдела земельных отношении за нарушение земельного законодательства Наталье Тупициной объявлен выговор», - уточнил представитель антикоррупционного ведомства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.