В Казахстане пастбища планируют изымать при отсутствии выпаса на них в течение года

Депутатам фракции Nur Otan в мажилисе совместно с МСХ рекомендовано разработать поправки в законодательство, регулирующие вопросы выделения, распределения и изъятия пастбищных земель. Об этом сообщили в пресс-службе партии по итогам заседания Комитете партийного контроля (КПК) с участием вице-министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова.

По рекомендации КПК, поправки в законодательство должны предусмотреть возможность изъятия земельного участка в случае отсутствия на пастбищах в течение одного года сельскохозяйственных животных для выпаса, либо если этих животных менее 40% от предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ.

Также партийцы считают необходимым ввести новый упрощенный порядок согласования и утверждения планов по управлению пастбищами и схем пастбищеоборота и продление срока их действия с нынешних 2 до 5 лет. Пр и этом органы местного самоуправления должны быть более широко включены в процесс мониторинга соблюдения правил использования пастбищ.

Согласно статистическим данным, на селе проживает 41,5% населения РК, при этом в личных подсобных хозяйствах на сегодня содержится в два с лишним раза больше сельскохозяйственных животных, чем в организованных хозяйствах - около 6,7 млн и 3,2 млн голов соответственно. Сельские подворья производят 74,5% молока, поступающего на внутренний рынок и 56% мяса.

Как отметил депутат мажилиса, член фракции Nur Otan Нуржан Ашимбетов, порядка 80% скота пасется в пределах и вокруг населенных пунктов, поэтому из-за перенасыщения пастбищные земли в радиусе 5-6 километров от сел деградированы, их площадь достигает 20,9 млн гектаров. В тоже время за сельхозтоваропроизводителями закреплено 73,4 млн га, то есть резерв составляет 47,1 млн га.

«В настоящее время дефицит пастбищных угодий для населенных пунктов наблюдается практически по всем областям, кроме Актюбинской. Однако, крупные хозяйства обеспечены пастбищами повсеместно и не используют половину из них. А ведь эти земли как воздух нужны сельчанам, которые живут своим нехитрым хозяйством, чтобы было молоко и мясо для себя и немного на продажу», - сказал Нуржан Ашимбетов.

Депутатами фракции Nur Otan был разработан закон «О пастбищах», вступивший в силу в 2017 году. Он предусматривает, что каждый из сельских округов страны, с учетом местных природно-климатических особенностей и соответствующих традиций выпаса скота на соответствующих территориях, разрабатывает свой План по управлению пастбищами и их использованию. Далее План утверждается районным маслихатом и регистрируется в органах юстиции.

«В законе четко прописано, что пастбища, расположенные в пределах сельского населенного пункта, находящиеся в государственной собственности, предоставляются для удовлетворения нужд местного населения по содержанию маточного (дойного) поголовья животных. Что на практике? Земли местными акиматами переданы в аренду хозяйствующим субъектам… Аудит всех сельскохозяйственных земель и оцифровка земельного кадастра идут крайне медленно и не всегда качественно. Планы по управлению пастбищами и их использованию также не готовы, хотя на геоботанический анализ земель ежегодно выделяется порядка 7 млрд тенге», - отметил Нуржан Ашимбетов.

В свою очередь Айдарбек Сапаров пояснил, что на законодательном уровне вопросы предоставления пастбищ урегулированы, но при реализации закона на местном уровне возникают проблемы.

«Отсутствуют финансовые средства для проведения полномасштабных геоботанических обследований земель, существуют барьеры со стороны органов юстиции при регистрации схем пастбищеоборотов и планов. При смене владельца земельного участка планы ставятся на утрату. В связи с этим нам необходимо содействие депутатов для решения вышеуказанных проблем», - сказал вице-министр.

По итогам обсуждения КПК рекомендовал фракции Nur Otan совместно с МСХ разработать поправки в законодательство, а Счетному комитету по контролю за исполнением республиканского бюджета - провести аудит эффективного использования бюджетных средств, выделяемых на проведение почвенных, геоботанических и других обследований.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.