В Алматинской области выявили 808 тыс. га неиспользуемых земель

Земельный фонд Алматинской области составляет 22,4 млн  га, из них 8 млн га – это земли сельскохозяйственного назначения. В 2019 - 2020 годах при проведении проверок выявлено 808,7 тыс. га сельхозземель, которые не использовались по назначению. Об этом сообщила информационная площадка JETISÝ MEDIA.

Как заявил на брифинге руководитель управления земельных отношений Сабит Садвакасов.

Все неиспользуемые земельные участки внесены в базу данных, и вопрос их возврата в государственную собственность находится на контроле управления по контролю за использованием и охраной земель.

Читать по теме: ТОП-35 недобросовестных землепользователей Казахстана

«Местными исполнительными органами районов и городов совместно с прокуратурой установлено 808,7 тыс. га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.  В результате принятых мер на сегодня 116,2 тыс. га возвращено в государственную собственность, 23,5 тыс. га поставлено на учет, как бесхозяйное имущество. По 623,1 тыс. га после принятых мер приступили к использованию земель и вовлечению в сельскохозяйственный оборот. По 45,9 тыс. га материалы еще находятся на рассмотрении местных исполнительных органов районов и городов», - проинформировал руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель Аскар Жолдогутов.

Ранее портал ElDala.kz подготовил ТОП регионов РК по площади нерационально используемых пастбищ

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.