В Казахстане за 10 лет построят около 40 водохранилищ

Разработанный в РК проект Госпрограммы по управлению водными ресурсами будет преобразован в национальный проект. Документ предусматривает строительство новых водохранилищ, ирригационных систем и внедрение водосберегательных технологий. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

По данным главы Минэкологии, в проекте программы определены 6 основных направлений. В частности, предусматривается, что площадь орошаемых земель с применением современных водосберегающих технологий будет увеличена с 221 тыс. га до 420 тыс. гектаров.

Другое направление - восстановление ирригационных систем и сооружений, а также строительство новых водохранилищ.

«В результате будет реконструировано порядка 2000 км магистральных каналов. Помимо этого, будет построено 8 новых водохранилищ с общим объемом 885 млн кубометров в Жамбылской, Западно-Казахстанской, Туркестанской, Алматинской и Кызылординской областях. С 2025 по 2030 годы будет построено еще 31 новое водохранилище», - проинформировал министр.

Читать по теме: Орошение в пять раз увеличивает рентабельность агробизнеса

При этом предусматривается цифровизация, учет и мониторинг водных ресурсов. Планируется оцифровать 119 каналов и создать информационную систему определения ресурсов речного стока.

Кроме того, запланированы мероприятия в области межгосударственных отношений для укрепления водной дипломатии, разработка Водного кодекса в новой редакции, а также подготовка специалистов водной отрасли с современными навыками и научное обеспечение.

Работа по разработке и утверждению нацпроекта будет завершена к 1 июля этого года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.