В Кызылординской области ожидают дефицит поливной воды

В прошлом сезоне, несмотря на пандемию и дефицит воды, аграрии Кызылординской области собрали высокий урожай риса - более 551,3 тыс. тонн. В текущем году вновь прогнозируется снижение воды в реке Сырдарья и дефицит поливной воды в вегетационный период, в связи с чем площадь рисовых посевов планируется сократить на 5,1 тыс. га. Об этом сообщили в пресс-службе акима области.

«Область расположена в самом низовье реки Сырдарьи и напрямую зависит от объема воды, поступающей сверху. В связи с тем, что 70% поступающей воды по Сырдарье приходится на зимний период, будет начата реализация проектов по восстановлению орошаемых земель для сохранения воды в течение вегетационного периода. При этом в ближайшие годы планируется строительство 6 водохранилищ, где объем накопления зимних паводковых вод составит 2,3 млрд кубометров. Это позволит накопить паводковые воды и полностью решить вопросы стабильного водоснабжения», - проинформировали в акимате.

На сегодняшний день разработано 3 проекта стоимостью 161 млрд тенге, которые позволят восстановить и вовлечь в оборот 29 тыс. га орошаемых земель, а также модернизировать ирригационные и дренажные системы на 158 тыс. га пашни. При реализации данных проектов будет восстановлено  80% орошаемых земель.

Читать по теме: В Кызылординской области построят 6 водохранилищ

По информации акимата, с 2019 года в Жалагашском районе ведется восстановление 15 тыс. га орошаемых земель в сельских округах Аккум, Бухарбай батыр, Тан и Мадениет. Вместе с тем, принимаются меры по улучшению водных ресурсов. В прошлом году проведен капитальный ремонт Жиделинского водохранилища, построено 18 вертикальных дренажных скважин в Шиелийском и Сырдарьинском районах. Продолжается ремонт гидроузлов Кызылорда, Айтек.

Также из республиканского бюджета выделяются средства на проведение государственной экспертизы проектно-сметной документации проектов «Сохранение Кокаральской плотины и восстановление устья реки Сырдарья» и «Строительство водохранилища в ручье Караозек». Строительные работы планируется начать в текущем году.

Кроме того, для эффективного использования водных ресурсов в регионе планируют активно развивать производство кормов, бахчевых культур и овощей с применением водосберегающих технологий. В частности, в 2021 году начнется реализация проектов по выращиванию томатов на 3 тыс. га с применением капельного орошения, люцерны на 10 тыс. га и кукурузы на 87 га с применением дождевального оборудования.

Всего в этом сезоне в регионе планируют засеять 188,2 тыс. га сельхозполей, это на 4 тыс. га больше, чем в прошлом году. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.