Объединить логистику поставок продукции АПК предлагает РК соседям

Министерство торговли и интеграции Казахстана предложило Кыргызстану и Таджикистану синхронизировать логистические системы для осуществления поставок продукции АПК. Об этом сообщили в пресс-службе МТИ.

На этой неделе правительственная делегация во главе с министром торговли Бахытом Султановым провела ряд встреч с правительством Кыргызстана. В ходе переговоров Бишкеку было предложено начать предметную работу для создания совместных предприятий по производству и переработке фруктов и овощей, молочной продукции, а также расширить функционал будущего Торгово-логистического центра.

«Я предложил рассматривать наш будущий совместный Торгово-логистический центр как часть интегрированной товаропроводящей системы, но при этом использовать его как базу для предприятий промкооперации: наладить здесь переработку овощей-фруктов, молочки и зерновых. Мы предлагаем построить ТЛЦ в районе пунктов перехода «Карасу – Ак тилек» и готовы предоставить соответствующую инфраструктуру и выделить земельный участок. По нашим расчетам, только сотрудничество в рамках товаропроводящей системы по перетоку овощей и молочной продукции из Кыргызстана на российский рынок имеет потенциал по нашему с Бишкеком сотрудничеству на уровне $50-100 млн в год: через интеграцию наших НТС мы можем исключить «узкие горлышки» и перебои в поставках наших товаров на российский рынок», - написал Бахыт Султанов в Facebook по итогам переговоров.

Читать по теме: Минторговли прогнозирует снижение цен на продтовары до 45% с запуском НТС

Кроме того, Казахстан призвал Кыргызстан устранить созданные им барьеры в виде механизма «минимального уровня контрольных цен» (МУКЦ) на товары, ввозимые из государств ЕАЭС. В результате в неравных условиях оказались товары традиционного казахстанского экспорта, в том числе мука, рис, яйцо, пиво, масло маргарин макароны, масло подсолнечное, гречиха.

Стороны договорились включить данные вопросы в повестку очередного заседания казахстанско-кыргызского Межправительственного совета (МПС), которое запланировано на начало апреля.

Также создание Межгосударственной товаропроводящей системы обсуждалось в ходе визита вице-министра торговли и интеграции Кайрата Торебаева в Душанбе. На встрече с замминистра сельского хозяйства Негиной Анвари он сообщил, что Казахстан планирует построить на территории Таджикистана 3 оптово-распределительных центра. Достигнута договоренность об организации выезда казахстанских специалистов в Хотлонскую и Согдийскую области.

Читать по теме: Токаев предложил странам ОЭС совместно развивать логистику агропродукции

Таджикская сторона предоставит все необходимые данные по объемам экспорта сельхозпродукции из Таджикистана. В свою очередь Казахстан проявил заинтересованность в изучении условий производства фруктов и овощей и организации фермерского хозяйства.

В ходе прошедшего казахстанско-таджикистанский бизнес-форума Кайрат Торебаев проинформировал, что в настоящее время странами региона реализуются проекты по созданию национальных товаропроводящих систем. Узбекистаном запланировано создание 8 ОРЦ, Кыргызстаном - 4 ОРЦ. При создании аналогичной системы в Таджикистане ее можно будет включением в единую Евразийскую товаропроводящую сеть.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.