Эксперты указывают на риски при импорте семян

Уязвимость мира перед биологическими рисками показал 2020 год, когда планету поразил коронавирус. Однако, помимо такого вот крайнего проявления опасности, ежегодно возникают менее заметные проблемы. Хоть их масштаб и несравним с пандемией, они наносят огромный экономический ущерб. И прежде всего - аграрному производству.

В растениеводстве часть рисков связана с проникновением в страну зараженных семян. Об этом порталу ElDala.kz рассказал Бахытжан Дуйсембеков, временно исполняющий обязанности директора Агропарка Ontustik.

- К нам заходят зарубежные сорта, но кто их проверяет на карантинные объекты, на вредителей, на болезни? - отметил эксперт. - Все это может заноситься к нам семенами. Их можно определить только при лабораторном исследовании, а это требует времени. Ведь сейчас, согласно правилам, фитосанитарный сертификат необходимо выдать в течение трех часов. Таким образом, процедура проверки становится во многом формальной. Вот у нас и появляются такие болезни и вредители, как бактериальный ожог бобовых, томатная моль, дынная муха, картофельная золотистая нематода. Плюс сейчас начали появляться вирусные болезни. Работу карантинной инспекции в этом смысле недавно критиковал сенатор Куришбаев.

Эксперт рассказал, что ранее приходившие в страну саженцы в течение трех лет испытывали в карантинном питомнике, чтобы проверить, есть там болезни и вредители или нет. Только после того как безопасность подтверждалась, давалось разрешение на ввоз. Сейчас процедура намного ускорена и упрощена.

Читать по теме: ТОП-50 крупнейших поставщиков семян в Казахстане

Конечно, самым лучшим выходом было бы обеспечение независимости Казахстана от поставок импортных семян. Но это станет возможно только после укрепления отечественной аграрной науки и развития селекционных центров и системы семеноводческих хозяйств. Ведь главный вопрос для фермеров - качество семян. Именно от него зависит рентабельность аграрного производства. В поисках наиболее продуктивного материала крестьяне и обращаются к зарубежным производителям.

Читать по теме: Дамир Калдыбаев: Нельзя перекладывать на фермеров бремя семеноводства

Поэтому во многих государствах семеноводство - один из важнейших приоритетов.

- В России в 18 регионах уже организовали государственные центры семеноводства, - сообщил Бахытжан Дуйсембеков. - В Казахстане тоже есть центры семеноводства, но у большинства из них очень слабая материально-техническая база. Взять семяочистительные линии, они чаще всего на базе «Петкуса». Все они выпуска 80-90-х годов прошлого века, максимально изношенные. Используя их, как мы можем говорить о качестве семян? На них семенной материал невозможно должным образом откалибровать, оздоровить. Идет сортосмесь, стандарты нарушаются.

Читать по теме: В СКО начался прием заявок на субсидирование семян

Обеспечить фермеров качественным семенным материалом высоких репродукций на устаревшей материально-технической базе невозможно, резюмировал эксперт. Так что импорт семян пока - вынужденная для отечественных фермеров мера. И помимо вышеупомянутых рисков биологической безопасности, использование достижений зарубежных селекционеров не выгодно еще и с экономической точки зрения.

- Если мы завозим зарубежный сорт, то он в первый год дает высокий урожай, а потом показатели начинают снижаться, - рассказал  Бахытжан Дуйсембеков. - Через несколько лет мы опять должны у них покупать семена. Плюс должны каждый год выплачивать роялти. В итоге мы кормим зарубежных селекционеров, а не своих. Так что нам нужно в первую очередь обратить внимание на создание и поддержку своих, отечественных, сортов. Если мы будем сидеть на «допинге» зарубежной селекции, то для нас это будет создавать все новые риски.

Читать по теме: Как Казахстан адаптируется к дефициту влаги

Ранее эксперт рассказал порталу ElDala.kz о том, какие агротехнологии помогут фермерам засушливых южных регионов Казахстана сократить потребление поливной воды.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.